Сегодня сборная Латвии в четвертом туре первенства мира по хоккею сыграет со сборной Швейцарии. Начало матча на пражской О2 Arena — 17.15 по латвийскому времени. В прямом эфире игру покажут телеканалы TV5 и TV3, на портале DELFI будет текстовый онлайн.

После третьего тура сборная Латвии занимает последнее место в группе А — 0 очков. На старте было поражение от Канады (1:6), затем последовали неудачи против чехов (2:4) и шведов (1:8).

У швейцарской сборной — 7 очков и третье место. В первом туре она по буллитам неожиданно уступила австрийцам (3:4), но исправилась победами над Францией (3:1) и Германией (1:0).

В случае первой победы на турнире у сборной Латвии сохранится реальный шанс побороться за место в плей-офф, куда попадают четыре команды. Очевидно, что из группы А в четвертьфинале будет Канада, Швеция и Чехия, поэтому остается всего одна вакансия.

Если же дружина Александра Белявского проиграет четвертый раз подряд, то ей надо будет заботиться о сохранении прописки в элитном дивизионе. Чтобы не вылететь, потребуется брать очки у французов, немцев и австрийцев. Напомним, что в последние годы на чемпионатах мира Латвия стабильно занимала 10-11-е места.

Перед четвертым туром Латвия имела два дня отдыха, тогда как Швейцария — только один. Накануне латвийские хоккеисты по решению тренерского штаба не тренировались на льду, а занимались в тренажерном зале.

После разгрома от шведов Александр Белявский обещал изменения в составе. Утром в день игры против Швейцарии на тренировке в одном звене работали Индрашис, Спруктс и М.Редлих, в другом — Даугавиньш, Джериньш и Дарзиньш. Третью тройку нападения составили Ципулис, Аболс и Букартс, четвертую — Скворцов, Берзиньш и Саулиетис. Вне звеньев остались также тренировавшиеся К.Ясс и Баярунс. По словам Белявского, по ходу матча планируется активнее использовать Индрашиса, поэтому он переведен в первое звено, а Аболс — в третье.

Среди защитников на тренировке в первой паре вместе выходили Ерофеев и К.Редлих, во второй — Галвиньш и Сотниекс, в третьей — Цибульскис и Широков, в четвертой — М.Ясс и Андерсонс.

На чемпионате мира-2013 швейцарцы дошли до финала, где уступили шведам, а вот на ЧМ-2014 оказались лишь десятыми — строчкой выше, чем Латвия. Год назад в Минске победа в последнем туре над альпийцами открывала для сборной Латвии дорогу в плей-офф, но последовало поражение (2:3). Теперь предоставился удобный случай поквитаться с соперником за Минск-2014.

За три месяца до ЧМ-2014, на Олимпийском турнире в Сочи соперники встречались дважды, обменявшись победами (0:1 и 3:1). Успех сборной Латвии был более ценен, поскольку пришелся на плей-офф и принес путевку в четвертьфинал.

На чемпионатах мира в последний раз Латвия обыгрывала Швейцарию в 2009 году в Берне — 2:1 (бул), еще под руководством Олега Знарка. На том турнире латвийская команда добралась до стадии плей-офф, чего с тех пор ей больше не удавалось.

Из нынешнего состава сборной Швейцарии 11 игроков выступали на ЧМ-2014 и столько же — на Олимпиаде-2014. В команду были приглашены четыре НХЛовца: это вратарь Берра из "Колорадо", защитники Штрайт ("Филадельфия") и Йоси ("Нэшвилл"), нападающий Фиала ("Нэшвилл"). Остальные представляют швейцарские клубы ("Лугано", "Цуг", "Давос", "Клотен", "Серветт", "Фрибург-Готтерон", "Берн", "Цюрих"), и только защитник Кукан — из шведского "Лулео". Тренер — канадец Глен Хэнлон.

На нынешнем турнире в трех предыдущих матчах швейцарцы один раз реализовали большинство (из 14-ти попыток), при этом сами ни разу не пропускали в меньшинстве (играли 11 раз в меньшинстве).

Лучший снайпер команды на ЧМ-2015 — Холленштайн с двумя голами, лучший ассистент — Брюннер с тремя результативными передачами. Вратарь Дженнони из "Давоса" в двух матчах (против французов и немцев) пропустил всего одну шайбу и отразил 37 бросков, являясь самым надежным голкипером турнира (97.37% отраженных бросков).

После швейцарцев сборной Латвии предстоят матчи с Германией (8 мая), Австрией (9 мая) и Францией (12 мая).