Сборная России победила Швейцарию в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею — 4:3 (0:0, 3:1, 1:2). В составе россиян заброшенными шайбами отметились четыре разных хоккеиста. Команда Ильи Воробьева закрепилась на втором месте в группе А с 13 очками.

Россияне открыли счет в начале второго периода. Никита Гусев вылез на пятак, выдержал паузу и сделал передачу на Павла Дацюка. Капитан россиян не смог как следует попасть по полупустым воротам, но Кирилл Капризов добил шайбу в сетку с нескольких метров.

Швейцарцы быстро отыгрались. Рамон Унтерзандер реализовал большинство, поразив "девятку" ворот Василия Кошечкина. Правда, уже через минуту Россия снова вышла вперед — Артем Анисимов от борта отдал передачу на Евгения Дадонова, который сместился в центр и удачно бросил из-под защитника.

За три секунды до конца второго периода россияне забросили третью шайбу. Тончый броском отметился Никита Нестеров, поразивший верхний угол ворот Рето Берры после передачи Гусева из-за ворот.

В третьем периоде швейцарцы сократили отставание благодаря голу Свена Андригетто, удачно сыгравшему на пятачке, но через пять минут Михаил Григоренко восстановил перевес россиян в две шайбы. На последних минутах сборная Швейцарии забросила еще одну шайбу усилиями Гаэтана Хаса, но на большее у нее не хватило времени.

Сборная России выиграла четвертый из пяти матчей на чемпионате мира и закрепилась на втором месте в группе А. Следующий матч россияне проведут 14 мая — против Словакии.

Группа А. 12 мая. Копенгаген

Россия — Швейцария — 4:3 (0:0, 3:1, 1:2)

Голы: 1:0 Капризов (Дацюк, Гусев, 22:22), 1:1 Унтерзандер (Кукан, Корви, 26:35-бол), 2:1 Дадонов (Анисимов, 27:47), 3:1 Нестеров (Гусев, Дацюк, 39:57-бол), 3:2 Андригетто (Майер, Вермин, 51:52), 4:2 Григоренко (Анисимов, Гавриков, 56:07), 4:3 Хас (Андригетто, Нидеррайтер, 58:12-бол).

Вратари: Кошечкин — Берра (56:48 — 58:12, 58:28).