Вечером, 2 мая, в 21.15 хоккеисты сборной Латвии начнут второй матч на чемпионате мира в Праге. Соперниками команды Александра Белявского будут хозяева турнира, разыгравшие вчера триллер со шведами.

Латвийская команда в стартовом поединке ЧМ-2015 уступила канадцам, пропустив за первые 23 минуты встречи пять шайб. Оставшуюся часть встречи подопечные Белявского завершили вничью, и матч завершился победой "Кленовых листьев" — 6:1.

Совсем по-другому складывалась игра хозяев чемпионата против шведов. "Тре Крунур" еще за девять минут до окончания третьего периода вели 4:2, но здесь чехам удался спурт, в результате чего они забросили три шайбы подряд и вышли вперед (5:4). Однако шведским хоккеистам удалось перевести игру в овертайм на последней минуте основного времени, а затем и склонить чашу весов в свою пользу в серии буллитов — 6:5.

Легенда чешского хоккея Яромир Ягр в этом поединке-триллере забросил одну из шайб своей команды и стал самым возрастным автором гола в истории чемпионатов мира (43 года и 2,5 месяца). Самый результативных чешский хоккеист в этом сезоне в НХЛ Якуб Ворачек ("Филадельфия"), показавший пятый результат в регулярном чемпионате (81 очко в 82 матчах), отметился вчера двумя результативными передачами.

В общем, у чехов хороший состав, способный добиться на домашнем чемпионате многого. Включая вратаря "Виннипега" Ондржея Павелеца, который вчера остался в запасе (стоял Салак).

Ворота сборной Латвии с первых минут сегодня будет защищать Эдгар Масальский. Других изменений в составе команды не предвидится.

Напомним, начало сегодняшней игры Латвия — Чехия в 21.15. Начиная с 21.00 Delfi начнет текстовый онлайн этой встречи.