Foto: F64

Бывший главный тренер рижского "Динамо" и сборной Словакии Юлиус Шуплер отметил высокий уровень игры сборной России и прогресс сборной Латвии на проходящем в Минске чемпионате мира. Именно россиян специалист считает фаворитом первенства.

В Минск 63-летний словацкий специалист не поехал, за матчами наблюдает дома, по телевизору. По мнению Шуплера, россияне играют просто великолепно.

"Наслаждение доставляют голы россиян. Еще интереснее будет посмотреть на Россию в матчах на вылет. Интересны мне и шведы. И те, кто внизу, — там команды показывают, что тоже умеют играть. Пусть даже привлекая иностранцев. Завоевать медаль сегодня может кто угодно. Посмотрите, как изменилась игра Казахстана! На них приятно смотреть!", — сказал Шуплер в интервью "Спорт-Экспрессу".

"Американцы уступили латышам, но становятся все лучше и лучше. Кстати, о Латвии. Обратили внимание, что сделали с ними шесть лет в КХЛ? Огромный прогресс!", — заявил тренер.

По мнению Шуплера, нынешний чемпионат мира выиграет сборная России. "Идут катком. Команда сильно изменилась по сравнению с Олимпиадой. Хотя в финале Кубка Гагарина я уверенно ставил на "Лев", и не угадал. Уже тогда видно было, что "Магнитка" способна сокрушить кого угодно. Мозякин с Зариповым меня потрясли. Думаю, они еще лет пять будут серьезной силой.

Мозякин молодец, что все сказал честно о своем состоянии! Я бы такого парня уж точно не осуждал! Знаете, сколько словаков отказалось ехать на чемпионат мира? 22!", — сообщил он.

"В России предостаточно хороших хоккеистов. Я вижу, как задорно играют. Как выкладываются в каждой смене. Как радуется голам скамейка. Какое у России единение внутри команды", — отметил Шуплер.

Как считает специалист, пока сборную России никто не способен остановить, но "к четвертьфиналу многие преобразятся. Особенно опасны шведы. Еще, пожалуй, американцы. Могут проснуться чехи. И наоборот — на каком бы ходу ни была команда, она способна внезапно превратиться в "Бостон". Который забивает сам себе и вылетает из плей-офф. Просто не их день. Но России такое вряд ли грозит, запас большой".

Из тех игроков ЧМ-2014, кто Шуплеру понравился, он отметил "по КПД — Тихонов. Но такого хоккеиста, чтоб я всплеснул руками, пока не увидел".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!