Сборная Беларуси проиграла Австрии (0:4) на чемпионате мира по хоккею и лишилась шансов на сохранение прописки в элитном дивизионе. Шведы в овертайме одолели словаков (4:3) и досрочно вышли в 1/4 финала.

Сборная Швеции набрала 14 очков в пяти матчах и гарантированно вышла в плей-офф за два тура до конца группового этапа. Мика Зибанеджад принес Швеции два очка в матче со словаками точным броском в овертайме. Основное время матча завершилось со счетом 3:3.

Сборная Словакии открыла счет благодаря точному броску Томаша Юрчо на 11-й минуте, но еще до перерыва шведы отыгрались и даже вышли вперед — Деннис Эверберг на 16-й минуте восстановил равенство, а Густав Нюквист через неполные три минуты забросил вторую шайбу в ворота словаков.

Во втором периоде команды обменялись голами: Якоб Де Ла Роуз увеличил преимущество шведов до двух шайб, после чего Марек Дялога отправил вторую шайбу в ворота скандинавов. В заключительной 20-минутке точным бросоком отметился Ладислав Надь.

В другом матче дня сборная Беларуси пропустила четыре безответные шайбы от австрийцев. Голы на свой счет записали Лейн Вивайрос, Константин Комарек, Михаэль Раффль и Доминик Цвергер.

Белорусы проиграли все шесть матчей на турнире и досрочно заняли последнее место в группе A. В последний раз команда Беларуси покидала элитный дивизион в 2003 году. За это время она четыре раза добиралась до 1/4 финала на чемпионатах мира, но ни разу не проходила дальше.

Напомним, сборная Беларуси осталась без тренера после поражений от Швеции (0:5), России (0:6) и Франции (2:6). На четвертый матч белорусов выводил уже другой специалист — исполняющий обязанности главного тренера Сергей Пушков. Дэйв Льюис после трех первых игр был отправлен в отставку.

Австрийцы с шестой попытки закрепились в элите мирового хоккея. Команда неизменно играла в высшем дивизионе с 1993 по 2004 год, но затем покинула его. Пять раз за последние 14 лет сборная Австрии возвращалась в элиту, но каждый раз вылетала из него на следующий год.

Группа А. 12 мая. Копенгаген

Словакия — Швеция 3:4 OT (1:2, 1:1, 1:0, 0:1)

Голы: 1:0 Юрчо (Грман, Криштоф, 10:32), 1:1 Эверберг (Клингберг, Линдхольм, 15:14), 1:2 Нюквист (Баклунд, Густафссон, 18:06), 1:3 де ла Роуз (Кемпе, Викстранд, 24:53), 2:3 Дялога (Надь, 36:40-бол), 3:3 Надь (Криштоф, Чайковски, 46:54), 3:4 Зибанеджад (Ракелль, Клингберг, 64:18-бол).

Вратари: Рибар — Хелльберг.

Штраф: 8-2
Броски: 28-33

Австрия — Беларусь 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

Голы: 1:0 Вивайрос, 4:14, 2:0 Комарек (Унтервегер, 30:38-бол), 3:0 Раффль (Комарек, 34:38-бол), 4:0 Цвергер (Ульмер, 39:36-бол).

Вратари: Штаркбаум — Карнаухов.

Штраф: 10-8
Броски: 28-34

Россия — Швейцария — 4:3 (0:0, 3:1, 1:2)

Голы: 1:0 Капризов (Дацюк, Гусев, 22:22), 1:1 Унтерзандер (Кукан, Корви, 26:35-бол), 2:1 Дадонов (Анисимов, 27:47), 3:1 Нестеров (Гусев, Дацюк, 39:57-бол), 3:2 Андригетто (Майер, Вермин, 51:52), 4:2 Григоренко (Анисимов, Гавриков, 56:07), 4:3 Хас (Андригетто, Нидеррайтер, 58:12-бол).

Вратари: Кошечкин — Берра (56:48 — 58:12, 58:28).