В заключительном поединке дня на чемпионате мира по хоккею в Праге в понедельник, 11 мая, встречались сборные Швеции и Франции.

Французы, занимающие на сегодня последнее место в подгруппе А, вновь оказали одному из фаворитов турнира серьезное сопротивление (в прошлой игре Франция уступила Канаде всего — 3:4).

Несмотря на то, что "трехцветные" пропустили первыми, в начале второго периода после дубля Дамьена Флери им удалось выйти вперед. До последнего перерыва Филип Форсберг успел сравнять счет, а в начале третьего периода он же выскочил один на один с Кристобалем Юэ и вывел "Тре Крунур" вперед.

Прошло еще 2,5 минуты и отличился Оливер Экман-Ларссон. Французы сразу поменяли вратаря, больше не пропустили, но и не забили, проиграв в итоге — 2:4.

Таким образом, сборная Швеции гарантировано занимает в группе А второе место и в четвертьфинале сыграет с третьей командой из группы В. Что касается французских хоккеистов, то им завтра предстоит битва за выживание в матче против латвийской сборной. Только победа позволит французам спастись от вылета из высшего дивизиона. Причем, все равно как она будет добыта — в основное время, в овертайме или в серии буллитов. В последних двух случаях неудачником чемпионата станут австрийцы, в случае чистой победы команды Дэйва Хендерсона из элиты спустя 19 лет вылетит Латвия.