Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Шведская федерация хоккея понесла убытки в размере примерно 340 тысяч евро по итогам ЧМ-2018 в Дании, сообщает Expressen.

"За победу на чемпионате мира шведская федерация получила в районе 860 тысяч евро, а общая стоимость поездки составила около 1,2 млн евро. Мы разочарованы, что модель распределения средств Международной федерацией хоккея выглядит так, однако этот вопрос был поднят на конгрессе в Копенгагене и будет решаться.

В краткосрочной перспективе золото чемпионат мира не будет приносить финансовых доходов, однако в будущем все должно измениться. Мы вместе с нашими партнерами, другими федерациями, работаем над переменами и со временем должны достичь успеха", — заявил председатель совета Федерации хоккея Швеции Андерс Ларссон.

Напомним, сборная Швеции выиграла все 10 матчей на ЧМ-2018 в Дании. В финале команда Рикарда Гренборга по буллитам обыграла Швейцарию — 3:2. Скандинавы защитили титул чемпионов мира и повторили достижение канадцев, которые прошли весь турнир без поражений в 2015 году, но в этот раз сенсационно остались без медалей.

Сборная Швеции стала лучшей командой на турнире сразу по нескольким показателям: у нее лучший процент реализации большинства (37,5%), самая надежная оборона (лишь 13 пропущенных шайб в 10 матчах) и лучшая посещаемость (11 384 зрителей в среднем за игру). Швед Джон Клингберг, набравший 6 (1+5) очков в 11 матчах, получил приз лучшему защитнику чемпионата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!