Foto: Reuters/Scanpix
Президент Федерации хоккея Чехии (ФХЧ) Томаш Краль прокомментировал инцидент с главным тренером национальной сборной Владимиром Ружичкой, который подозревается в получении взятки, пишет Hokej.cz.

Напомним, что Ружичка подозревается в получении суммы 500 тысяч крон (около $20 тысяч) от отца одного из хоккеистов за место для сына в основном составе пражской "Славии". Помимо сборной Ружичка работает и в этом пражском клубе, где тренирует молодежную команду.

"Я еще и юрист, у меня даже есть степень доктора права. Поэтому я прекрасно осознаю, что стал бы клоуном, если бы отправил Ружичку сейчас в отставку в связи с этим делом. Презумпция невиновности — прежде всего. И кто возглавит сборную сейчас. Правоохранительные органы, власть?", — вопрошает Краль.

"Например, я не могу сказать, получал ли он эти деньги для помощи игроку или это было пожертвование. Вообще, для спорта в нашей стране нормально, что его спонсируют родители. У нас вообще спорт строится на пожертвованиях", — говорит руководитель чешского хоккея.

Глава ФХЧ также добавил, что для него кажется странным, что вся эта история, имевшая отношение к ноябрю прошлого года вдруг всплыла за две недели до старта ЧМ. "Опорочить человека очень легко. Кому это выгодно? Кто-то, похоже, хочет рассчитаться не только с Ружичкой, но и со всеми любителями хоккея. Кто возглавит сборную, если что? Власти? Тем не менее, я очень разочарован тем, что все это произошло прямо сейчас — накануне мирового чемпионата", — заявил Краль.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!