Foto: F64
Весной каждого года латвийский хоккейный болельщик оживляется. Это и понятно — впереди новый чемпионат мира, который на сей раз примут чешский города Прага и Острава. В столицу Чехии, где и будет играть сборная Латвии, ожидается прибытие по меньшей мере пяти тысяч поклонников латвийской команды.

Такую цифру накануне мирового хоккейного форума прогнозирует председатель правления туристического агентства Travel Art LV Инесе Круминя. По ее мнению, возможно в Праге будет даже больше фанатов из Латвии, а до сих пор самым плодовитым турниром по посещаемости со стороны хоккейных болельщиков из Латвии оказался предыдущий чемпионат в Минске.

Круминя признает, что интерес к поездке на хоккейный ЧМ-2015 очень большой. "Во-первых, столица Чехии — красивый и интересный пункт как для тех, кто хоккеем не интересуется или наоборот. Во-вторых, уровень расходов в Чехии намного приемлемее, чем в большинстве других столиц Европы. В-третьих, в этом году хоккейный сезон получился коротким, благодаря тому, что рижское "Динамо" не пробилось в плей-офф, и люди успели соскучиться по хорошему хоккею и победам".

В свою очередь, многолетняя фанатка хоккея Иева Надзиня смело прогнозирует, что общая численность латвийского десанта болельщиков в Праге может составить от 7 до 9 тысяч. Это немногим меньше, чем в прошлом году в Минске, когда во время ЧМ-2014 там в общей сложности побывали, как минимум 11 тысяч болельщиков, а максимум был оценен в 13 тысяч.

"На сегодня все выглядит так, что наибольшая часть фанов из Латвии прибудет в Прагу к играм национальной сборной с Германией и Австрией (8-9 мая)", — говорит Круминя. Меньше всего латвийских болельщиков прогнозируется на матч Латвия — Франция, который состоится 12 мая и станет заключительным на предварительном этапе чемпионата.

Надзиня, в свою очередь, уверена, что добрая половина всех болельщиков из Латвии, которые соберутся в Прагу, прибудет туда именно к первым матчах сборной (с Канадой и Чехией), которые выпадают на 1 и 2 мая, после чего успеет вернуться домой к началу рабочей недели. Вторая большая часть фанатского десанта, скорее предпочтет вторую половину чемпионата, когда у Латвии в соперниках уже не будет топ-команд, а значит есть шанс насладиться вкусом победы.

"Все зависит от игры против сильных соперников. Если последует какая-то великолепная победа, многие просто на эмоциях могут взять и поехать, даже если заранее этого не планировали", — считает Иева Надзиня.

Один из наиболее болезненных вопросов — это билеты на игры чемпионата. Есть большие проблемы с матчем Латвия — Чехия (2 мая), где играют хозяева турнира и ожидается аншлаг. На черном рынке в Чехии цена билета на эту игру уже достигает 300 евро.

Вопрос проживания также актуален. Популярен, к примеру, у латвийцев пражский хостел A&O, говорит Инесе Круминя и добавляет, что минский опыт показал: очень многие латвийцы стараются жить вместе — это и интересно, и экономит расходы на жилье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!