Foto: RIA Novosti/Scanpix
Золото сборной России на чемпионате мира по хоккею вызвало волну спонтанных народных гуляний по всей стране и за ее пределами. Обстановка в городах, как правило, была доброжелательной, общественный порядок никто грубо не нарушал, и полиция работала в обычном режиме. И только в Екатеринбурге фанатов пришлось успокаивать полицейским с дубинками.

Когда прозвучала финальная сирена, возвестившая о победе сборной России, в Москве и Санкт-Петербурге до полуночи оставалось двадцать минут, на Урале часы показывали 1.40 ночи, в Западной Сибири — 2.40.

В Москве эпицентром праздника стала Тверская улица, куда после победы в финале мирового первенства над словаками высыпали завсегдатаи многочисленных столичных спортбаров. Любители хоккея не расходились до глубокой ночи, временами перекрывая движение по магистрали. Улица была заполнена автомобилями, из окон которых развевались российские флаги. Многие, проехав по Тверской, разворачивались, чтобы снова встать в пробку. Победные крики до утра раздавались и в спальных районах города, информирует Newsru.com.

В Хельсинки россияне прошли по центральным улицам с криками "ура!", принимая поздравления местных жителей. Как передает ИТАР-ТАСС, по городу разъезжали автомобили с российскими номерами, водители которых приветствовали своих пеших коллег гудками. Россияне заполнили практически все бары и кафе, открытые несмотря на позднее время.

А в Екатеринбурге хоккейная эйфория выплеснулась за рамки закона — успокаивать собравшихся у мэрии разгоряченных болельщиков пришлось полицейским с дубинками и в касках, передает "Новый Регион". Фанаты запрыгивали на проезжающие грузовики коммунальных служб, размахивали флагами и громко кричали. При этом их автомобили наглухо перегородили проезжую часть.

Самолет с хоккеистами вылетел из столицы Финляндии с задержкой — лишь около шести утра, а приземлился в восемь утра 21 мая. Приветствовать сборную России к изначально намеченному времени пришло примерно 500 болельщиков, однако до прилета дотерпели лишь самые стойкие, и чемпионов дождались порядка 100 болельщиков, передает РИА "Новости". Под аккомпанемент гитары толпа сначала спела государственный гимн России, а потом и другие не менее популярные композиции.


Журналисты, подруги хоккеистов, их жены и родители выстроили импровизированный круг, внутри которого должны были оказаться сами виновники торжества. Первым под оглушительный крик собравшихся вышел Евгений Малкин. Но общаться с прессой форвард "Питсбурга" не стал, так же сделал и Николай Жердев, пишет "Спорт-Экспресс".

От общения с представителями СМИ отказалась добрая половина команды Билялетдинова, как, собственно, и сам наставник национальной сборной. Но болельщикам никто не отказывал. Все их просьбы об автографах и совместных фото были удовлетворены.

С кубком в руках в народ вышел и Илья Никулин. Было заметно, что сил радоваться у защитника "Ак Барса" нет, но должность капитана сборной обязывала его остановиться у журналистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!