В центральном матче первого дня чемпионата мира в Праге встречались сборные Чехии и Швеции. Игра получилась самой увлекательной из первых четырех. По ходу встречи хозяева уступали 1:3 и 2:4, потом забросили трижды подряд, скандинавы в конце третьего периода успели сравнять счет и взяли два очка в серии буллитов (6:5).

После двух ппериодов шведы вели 3:1 (у чехов первую ответную шайбу в большинстве забросил звездный ветеран Яромир Ягр), а все самое интересное развернулось в третьей 20-минутке.

Сначала сборная Чехии вторично за матч реализовала лишнего, через полторы минуты Линдсрем вернул разницу на "+2" в пользу "Тре Крунур", но потом хозяевам удалась потрясающая пятиминутка, когда шайба трижды влетала в ворота Энрота.

Чехи изменили 2:4 на 5:4, однако до победы не дотянули. Им не хватило меньше минуты. В начале 59-й минуты шведы заменили Энрота шестым полевым игроком, вынудили Коукала нарушить правила, и в расстановке "6 на 4" Сьогрен за 53 секунды до конца основного времени сравнял счет — 5:5!

В серии буллитов Клепиш не забил, Линдхолм реализовал буллит, Ворачек сравнял счет, а Йосефсон проиграл дуэль Салаку — 1:1. В третьей серии Соботка не сумел переиграть Энрота, тогда как Экман-Ларссон был точен — 2:1.

2 мая во втором туре сборная Чехии сыграет со сборной Латвии (начало — 21.15).

Группа А

Чехия — Швеция 5:6 бул (1:2, 0:1, 4:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Лундквист (Сьогрен, Йосефсон, 3.23). 0:2 Крунваль (Экхолм, Ландер, 7.30-бол). 1:2 Ягр (Накладал, Ворачек, 13.28-бол). 1:3 Раск (Линдхолм, Хьялмарссон, 34.34). 2:3 Хертл (Немец, Клепиш, 42.52-бол). 2:4 Линдстрем (Меллер, 44.08). 3:4 Симон (Хейда, 51.34). 4:4 Червенка (Ворачек, Часлава, 52.31). 5:4 Затович (Новотны, Симон, 56.53). 5:5 Сьогрен (Линдстрем, Клингберг, 59.07). 5:6 Экман-Ларссон (победный буллит).

Вратари: Салак — Энрот.

Броски: 28-25