Сборная России разгромила белорусов на ЧМ по хоккею в Дании. Команда Ильи Воробьева забросила сопернику шесть безответных шайб и отпраздновала третью победу в трех матчах. Два гола забил капитан россиян Павел Дацюк. В другом матче группа А шведы с сухим счетом обыграли французов — 4:0.

Счет в матче на минуте открыл опытнейший капитан сборной России Павел Дацюк. Нападающий выехал из-за ворот и завел шайбу в ближний угол. Этот гол стал первым для 39-летнего форварда на чемпионате мира в Дании.

Во втором периоде россияне забросили еще три шайбы в ворота Виталия Труса. Сначала Максим Шалунов замкнул на пятачке великолепную передачу Александра Барабанова, а затем то же самое сделал Илья Каблуков. За полминуты до второго перерыва дубль оформил Дацюк, который шикарно бросил с кистей над ловушкой голкипера, не оставив тому ни единого шанса.

В заключительной 20-минутке зрители увидели еще два гола. Максим Мамин мастерски подставил клюшку после наброса Никиты Зайцева на пятачок. Точку в матче поставил Кирилл Капризов превосходным кистевым броском.

Сборная России выиграла уже третий матч на турнире с сухим счетом. В первом туре она разгромила Францию — 7:0, а во втором забросила семь безответных шайб в ворота австрийцев.

Команда Ильи Воробьева возглавляет группу А с девятью очками. Следующий матч россияне проведут 10 мая — против чехов, набравших всего два очка во встречах со Словакией и Швецией.

В другом матче группы А шведы на классе обыграли французов — 4:0. Скандинавы открыли счет уже на 23-й секунде матча и не испытали проблем. Швеция одержала третью победу подряд и делит лидерство с Россией.

Группа А. 7 мая. Копенгаген

Беларусь — Россия — 0:6 (0:1, 0:3, 0:2)

Шайбы: 0:1 Дацюк (Дадонов, 5:27), 0:2 Шалунов (Барабанов, Каблуков, 25:55), 0:3 Каблуков (Барабанов, Трямкин, 29:25), 0:4 Дацюк (Хафизуллин, Шалунов, 39:26-бол), 0:5 Мамин (Зайцев, 45:16), 0:6 Капризов (Дацюк, Дадонов, 47:37).

Вратари: Трус — Шестеркин

Штраф: 4-2
Броски: 18-27
Вбрасывания: 23-35

Швеция — Франция — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Ракелль (А.Ларссон, Янмарк, 0:24). 2:0 Баклунд (Петтерссон, Линдхольм, 5:54-бол). 3:0 Экман-Ларссон (А.Ларссон, Кемпе, 27:51). 4:0 Петтерссон (Й.Клингберг, Экман-Ларссон, 55:40-бол).

Вратари: Нильссон — Кеменье

Штраф: 12-24
Броски: 36-14