Действующий чемпион мира по хоккею сборная Канады выступления на мировом первенстве в России начала с убедительной победы в Санкт-Петербурге над сборной США — 5:1.

Американцы открыли счет на 5-й минуте, реализовав большинство. "Кленовые листья" отыгрались уже спустя полминуты, а вскоре сами вышли вперед. Во втором периоде Канада закрепила перевес, в третьем забросила еще две шайбы.

В другом матче первого дня в группе В финская сборная была сильнее белорусской — 6:2. По ходу второго периода финны забросили дважды, а когда сборная Беларуси осталась в меньшинстве, сначала она сократила отставание, но потом пропустила еще две шайбы. В третьем периоде разница в счете возросла до крупной, на что Беларусь ответила еще одним голом.

18-летний нападающий сборной Финляндии Патрик Лайне набрал 3 (2+1) очка. Лайне является одним из фаворитов драфта НХЛ-2016. В начале года он вместе с молодежной сборной Финляндии выиграл золотые медали МЧМ. В плей-офф чемпионате Финляндии Лайне был признан MVP.

Группа В. Санкт-Петербург

США — Канада — 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)

Шайбы: 1:0 Марун (Коннор, Ворсофски, 4.54-бол.). 1:1 Холл (Брассар, Перри, 5.25). 1:2 Галлахер (О′Райлли, 8.48). 1:3 Дюшен (Сиси, Мюррей, 31.37). 1:4 Дженнер (О′Райлли, 45.54). 1:5 Маршанд (Дюшен, 51.16-мен).

Вратари: Кинкэйд — Тэлбот.

Броски: 25-33
Штраф: 10-6

6 мая. "Ледовый дворец".

Финляндия — Беларусь — 6:2 (0:0, 4:1, 2:1)

Шайбы: 1:0 Лайне (Барков, 21.45). 2:0 Койву (Гранлунд, Линделл, 32.28). 2:1 Стась (Павлович, 37.55-мен). 3:1 Лайне (Койву, Йокинен, 38.36-бол). 4:1 Гранлунд (Лайне, Барков, 39.56-бол). 5:1 Пильстрем, 42.59. 6:1 Гранлунд (Салмела, Ахо, 47.51). 6:2 Калюжный (А.Костицын, С.Костицын, 51.01).

Вратари: Коскинен — Коваль.

Броски: 30-16