В четвертом туре чемпионата мира по хоккею хозяева турнира сборная Чехии со счетом 5:1 обыграла команду Франции и закрепилась на четвертом месте. В этой же группе А, где выступает сборная Латвии, шведы не без труда превзошли немцев — 4:3.

После трех туров в пассиве чехов было два поражения (от Швеции и Канады), что поставило под сомнение их попадение в четвертьфинал. Теперь требуется не терять очков в матчах с более слабыми соперниками.

Ровно период потребовался хозяевам ЧМ-2015, чтобы найти уязвимые места в обороне французов. В начале второго периода Немец открыл счет, а все вопросы чешская команда сняла по ходу третьей 20-минутки.

Одну из шайб забросил знаменитый чешский ветеран Яромир Ягр, обновив принадлежащий ему же рекорд гола на чемпионатах мира, забитого в самом пожилом возрасте (44 года и 82 дня). Свой прежний рекорд он улучшил на… 5 дней.

Проводившие уже пятый матч шведы на фоне усталости после игры с канадцами (4:6) все же взяли три очка у немцев и занимают второе место в группе.

В середине первого периода с интервалом в полторы минуты "Тре Крунур" забросили дважды, однако Германия ликвидировала отставание к 30-й минуте. Вторично скандинавы с перевесом в "+2" повели в третьем периоде (Меллер набрал 4 очка, Линдстрем — 3), соперник сократил отставание, в концовке играл без вратаря, но матч не спас.

В матче со шведами немцы забросили 3 шайбы — больше, чем за три предыдущие игры. Сборная Германии — ближайший соперник сборной Латвии: матч пройдет 8 мая.

Группа А

Чехия — Франция — 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)

Шайбы: 1:0 Немец (Новотны, 21.10). 2:0 Соботка (Крейчик, 26.58). 2:1  Эккефей (Ламперье, Гюттиг, 28.41). 3:1 Ягр (Коварж, Симон, 44.25). 4:1 Немец (Гертл, Ворачек, 48.28). 5:1 Червенка (Немец, Крейчик, 54.49-бол).

Вратари: Павелец — Харди.

Броски: 46-20
Штраф: 4-10

7 мая. Прага.

Швеция — Германия — 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)

Шайбы: 1:0 Меллер (Линдстрем, Шегрен, 11.19). 2:0 Линдстрем (Меллер, 12.44). 2:1 Кинк (Ридер, Дашнер, 15.48-бол). 2:2 Краммер, 29.30. 3:2 Клингберг (Крунвалль, Меллер, 42.56). 4:2 Меллер (Экман-Ларссон, Линдстрем, 48.40). 4:3 Плахта (Хоспелт, Зайденберг, 54.39).

Вратари: Энрот — Пилмайер.

Броски: 35-27