Победой сборной России завершился чемпионат мира по хоккею, который проходил в Финляндии и Швеции. Россияне одержали победу во всех матчах турнира (10 игр), а в финале по всем статьям превзошли словаков (6:2). В матче за бронзу чехи одолели финнов (3:2).

В решающем матче за золото сборная России пропустила первой (сильнейший и точный бросок под перекладину от синей линии исполнил защитник Хара), но не расстроилась. Пропускать первой для нее было не в первый раз: так было на групповом этапе против сборных Латвии (итог — 5:2 в пользу России), и против шведов (7:3), и в полуфинале против финнов (6:2).

Если в полуфинале отличный матч выдал Евгений Малкин (хет-трик), то теперь на первый план вышло второе звено. Семин с передачи Овечкина сравнял счет, он же на 36-й минуте довел счет до 4:1, по сути сняв вопрос о победителе. Как и Семин, набрал 3 очка Павел Дацюк, а Александр Овечкин поучаствовал в двух голевых атаках.

Не ушел без заброшенной шайбы и Малкин. Именно он установил на 59-й минуте итоговый счет — 6:2. Малкин стал лучшим снайперов (11 голов) и бомбардиром (19 очков) турнира, был включен в символическую сборную и признан самым ценным игроком ЧМ-2012.

Финал

Россия — Словакия — 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)

Шайбы: 0:1 Хара (Суровы, 1.06). 1:1 Семин (Овечкин, Дацюк, 9.57). 2:1 Пережогин (Попов, 26.10). 3:1 Терещенко (Широков, Жердев, 33.31). 4:1 Семин (Дацюк, 35.22). 5:1 Дацюк (Семин, Овечкин, 43.55). 5:2 Хара (Суровы, Шатан, 49.37-бол). 6:2 Малкин (Никулин, Никитин, 58.02).

Россия: Варламов; Никулин — Бирюков; Пережогин — Малкин — Попов; Емелин — Рясенский; Семин — Дацюк — Овечкин; Денисов — Медведев; Жердев — Терещенко — Широков; Никитин; Кокарев — Свитов — Кулемин, Кузнецов.

За 3-е место

Финляндия — Чехия — 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Пруха (Крайчек, Хемски, 12.17-бол). 1:1 Пюеряля (Ярвинен, Иммонен, 16.53). 1:2 Новотны (Кашпар, 17.22). 1:3 Крейчи (Гемски, 19.07). 2:3 Ю.Йокинен (М.Койву, Мяенпя, 49.01-бол).