В Стокгольме состоялся центральный матч первого этапа чемпионата мира по хоккею, в котором сошлись сборные Швеции и России. Игра получилась насколько интересной, настолько же нервной, с частыми стычками и потасовками. Команды показали умение реализовать численное большинство, а россияне — еще и отменные волевые качества, сумев преобразовать 1:3 в 7:3.

Скандинавы реализовали первое же удаление в матче: Карлссон отлично исполнил кистевой бросок. Шведы продолжали владеть инициативой, много держали у себя шайбу, комбинировали. Однако на 10-й минуте допустили позиционный промах в своей зоне, Малкин выдал точный пас от синей линии на Попова и тот нашел щель между Фастом и ближним углом ворот — 1:1.

На 14-й минуте россияне вновь остались в меньшинстве и снова были наказаны за грубость. Зеттерберг с "пятачка" сыграл на добивании, а в продолжение эпизода Франзен пихнул Емелина, тот ответил, ткнув клюшкой в пах и получил две минуты. В большинстве "Тре Крунур" серьезно нагнетали у ворот Варламова, и в одном случае после сэйва голкипера Никулин слета выбил летевшую в ворота шайбу.

В середине второго периода Швеция в третий раз удачно разыграла лишнего: вывели на бросок Франзена и тот не промахнулся. Но позже и без того излишне взвинченный швед "завелся" окончательно, пихаясь то с одним российским игроком, то с другим. Первое удаление Франзена реализовал Евгений Малкин (Фаст не успел переместиться из угла в угол), а второе (швед отбывал 2+2) — броском с центра зоны Емелин. Вот так сборная России отыгралась с "-2" на ничью — 3:3.

На 15-й секунде третьего периода уже Россия была впереди. Дальний бросок Медведева Фаст отбил, но потерял шайбу из вида, а по ней в воздухе удачно попал стоявший спиной к воротам Пережогин — 4:3 в пользу России. А еще через пару минут россияне закрутили карусель у ворот соперника, Малкин бросил почти с нулевого угла — шайба между щитков Фаста заползла за линию ворот. Что и зафиксировал видео-просмотр.

На 46-й минуте у ворот Варламова возникла напряженная ситуация, шведы пытались затолкать шайбу в ворота, и самому активному из них — Франзену — Калинин клюшкой врезал в лицо. У шведа в кровь был разбит нос, защитник же был удален до конца поединка. За 5 минут игры "5 на 4" хозяева так и не смогли ни забросить, на затолкать, хотя моментов имели достаточно. Когда составы уравнялись, россияне в три передачи преодолели всю площадку и Малкин оформил хет-трик (всего — 11 очков в 5 матчах) — 6:3. Этот гол успокоил страсти на льду, хотя открытый хоккей продолжался до конца. И Малкин набрал свое 5-е очко в матче, ассистировав Денисову.

Группа В. Стокгольм

Россия — Швеция — 7:3 (1:2, 2:1, 4:0)

Шайбы: 0:1 Э.Карлссон (Альфредссон, Сталберг, 5.57-бол). 1:1 Ал-р Попов (Малкин, 10.27). 1:2 Зеттерберг (Л.Эрикссон, Альфредссон, 14.33). 1:3 Франзен (Зеттерберг, Л.Эрикссон, 29.36-бол). 2:3 Малкин (Е.Кузнецов, Е.Бирюков, 36.00-бол). 3:3 Емелин (Дацюк, Калинин, 38.27-бол). 4:3 Пережогин (Медведев, Попов, 40.15). 5:3 Малкин (Попов, 42.40). 6:3 Малкин (Попов, 51.08). 7:3 Денисов (Малкин, 59.06).

Вратари: Варламов — Фаст
Броски: 36-46
Штраф: 37-10

11 мая. 11500 зрителей.

В другом матче этой группы чехи разгромили итальянцев (6:0) и закрепились в тройке. Сборная Италии в двух играх турнира не может забросить ни одной шайбы.

Италия — Чехия — 0:6 (0:2, 0:3, 0:1)