Foto: RIA Novosti/Scanpix

В составе сборной США на чемпионате мира по хоккею, который стартует 1 мая в Чехии, сыграет лучший снайпер чемпионата КХЛ Стив Мозес, а также молодые игроки, пишет USA Today.

25-летний Стив Мозес отыграл этот сезон за финский "Йокерит" и установил новый снайперский рекорд в КХЛ, забив 36 шайб в 60 матчах. Правда, американский нападающий уже покинул финский клуб и хочет заключить контракт с клубом НХЛ.

Помимо Мозеса в состав сборной США на ЧМ-2015 войдут три студента — Дилан Ларкин, Джимми Виси и Майк Райлли.

18-летний форвард Ларкин считается самым перспективным проспектом "Детройта", а на прошедшем молодежном чемпионате мира стал лучшим снайпером, забросив 5 шайб. В текущем сезоне играл в NCAA за университет Мичигана, где провел 35 матчей и заработал 47 (15+32) результативных баллов.

21-летний нападающий Виси является проспектом "Нэшвилла" и выступает за команду Гарварда (32 гола в 37 играх), а его ровесник Райлли задрафтован "Коламбусом" и рассматривается скаутами, как один из лучшим атакующим защитников NCCA. К слову, одним из кандидатов на пост главного тренера сборной США на ЧМ-2015 является наставник "Коламбуса" Тодд Ричардс.

Сборная США в Чехии на предварительном этапе сыграет в группе В с командами Финляндии, России, Словакии, Норвегии, Беларуси, Словении и Дании. Матчи этой восьмерки пройдут в Остраве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!