В последнем матче группового этапа чемпионата мира-2017 по хоккею в Кельне сборные Латвии и Германии определяли счастливого обладателя билета в плей-офф.

Обе команды одержали по три победы, набрали по 9 очков, но только одна из них могла получить последний билет в четвертьфинал.

Отдыхавшие целых два дня до решающей встречи немцы сразу бросились вперед и создали у ворот Элвиса Мерзликина уйму моментов. Латвийскому вратарю приходилось вертеться как белка в колесе, плюс еще команда дважды оставалась в меньшинстве. В итоге только за первые 20 минут хоккеисты сборной Германии нанесли по воротам 19 бросков, практически каждую минуту Мерзликину приходилось вступать в игру.

Второй период начался для сборной Латвии с большинства, розыгрыш которого успехом не увенчался. Едва немцы выстояли, как уже сами получили численный перевес (удален был Артур Кулда) и с третьей попытки его реализовали. Бросок от синей Эрхоффа Мерзликин отразил, а вот добить немецкому нападающему Давиду Вольфу Увис Балинскис помешать не сумел — 0:1.

Здесь стоит отметить грубейшую ошибку одного из лайнсменов, который не зафиксировал выход шайбы за синюю линию перед броском Эрхоффа. Подними он руку и этого гола не случилось.

Может, как и следующего. Потому что едва игра возобновилась хозяева турнира поймали латвийцев на контратаке и забросили вторую шайбу: Кинк вошел в зону, бросил, Мерзликин парировал, но прямо на накатывавшегося Денниса Зайденберга — 0:2. Между голами прошлом всего 27 секунд.

Но латвийская команда сумела выдержать этот двойной удар. Сперва она упустила несколько прекрасных возможностей сократить отставание в большинстве, а в одном из эпизодов немецкий голкипер Филип Грубауэр сыграл просто красиво, отразив шайбу кончиком клюшки.

WHAT A SICK STICK SAVE by Germany's Grubauer! Save of the Year? Germany-Latvia 2-2 late in the third period! #IIHFWorlds @DEB_eV @Capitals pic.twitter.com/EJyNHlo6qcIIHF (@IIHFHockey) May 16, 2017

И все-таки за минуту с небольшим до второго перерыва Гунару Скворцову броском с кистей в дальний угол удалось размочить вратаря немцев — 1:2.

В заключительной 20-минутке сборная Германии уже не так спешила вперед, играя с оглядкой на свои ворота. Хоккеисты Латвии настырно лезли вперед и в середине периода добились своего, когда Индрашис отдал передачу на пятак Янису Спруктсу, у которого толком бросок не получился, но шайба в сетке в итоге оказалась — 2:2.

Инициатива переходит к сборной Латвии. Подуставшие немцы все чаще начинают ошибаться, а затем следует удаление, которым латвийская команда прекрасно распорядилась: Балинскис метнул от синей, а Андрис Джериньш удачно подставил клюшку на пути летящей шайбы — 3:2!

Хозяевам чемпионата ничего не оставалось как броситься на последний штурм, тем более что еще удалился и Кулда. Заменив вратаря, немцы играли в формате "6х4". Полторы минуты сборная Латвии держалась, а затем Мерзликин парировал три подряд броска, но четвертым Феликс Шюц затолкал-таки шайбу за линию ворот — 3:3! До окончания основного времени матча оставалось 33 секунды…

К слову, даже когда оставалось пару секунд, латвийская команда могла снова развернуть счет в свою пользу, но фортуна отвернулась от Рихарда Букартса, не попавшего по шайбе с лета.

Horn! Overtime in Cologne. Next goal wins. #GERvsLAT #IIHFWorlds pic.twitter.com/jfjbGbJPKI— IIHF (@IIHFHockey) May 16, 2017

Овертайм "3х3" прошел с солидным преимуществом латвийской команды, которая нанесла аж 7 бросков по воротам Грубауэра, но опытный голкипер из "Вашингтон Кэпиталз" позволил своей команде остаться в игре.

Ну и завершилось все в серии буллитов. К сожалению, здесь никто из латвийских игроков не сумел забить, а у немцев последнюю попытку использовал Фредерик Тиффельс — 4:3Б!

ICYMI: Frederik Tiffels' SO winner, sending Germany to the QFs against Canada, and ending an incredible game. #IIHFWorlds @DEB_eV pic.twitter.com/0hIgaQ4YfM— IIHF (@IIHFHockey) May 16, 2017

Delfi вел текстовый онлайн этого захватывающего поединка и подробнее ознакомиться с моментами игры или вспомнить перипетии матча можно здесь.

Таким образом, чемпионат мира-2017 для сборной Латвии закончился, в Париж на четвертьфинал она не летит, а отправится туда сборная России под руководством Олега Знарка. В свою очередь, немцы теперь ждут в гости действующих чемпионов мира — канадцев.

ЧМ-2017. Группа А:

Германия — Латвия 4:3 БУЛ (0:0, 2:1, 1:2, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 — Вольф (Эрхофф, Раймер, 31:02-бол.). 2:0 Зайденберг (Кинк, Мюллер, 31:29). 2:1 Скворцов (Сотниекс, 38:42). 2:2 Спруктс (Индрашис, Сотниекс, 48:22). 2:3 Джериньш (Балинскис, Роб.Букартс, 56:08-бол.). 3:3 Шюц (Драйзайтль, 59:27-бол.).
Победный буллит: 4:3 Тиффельс (65:00).

Броски: 41 — 30.
Вратари: Грубауэр — Мерзликин
Штраф: 6 — 8.
16 мая. Кельн. "Ланксесс-Арена", 18 797 зрителей.