Сборная Латвии второй раз в своей истории обыграла на чемпионатах мира сборную Швейцарии. А для Александра Белявского эта победа стала дебютной на мировых первенствах — он впервые руководит сборной на турнире такого уровня.

В трех первых матчах чемпионата мира сборная Латвии очков не набрала, но и соперники у нее были серьезные — Канада (1:6), Чехия (2:4) и Швеция (1:8).

В прошлом сезоне соперники играли между собой трижды. Сначала — на Олимпийском турнире в Сочи, где Латвия после поражения на предварительном этапе (0:1), взяла реванш в первом раунде плей-офф (3:1). А на минском ЧМ в последнем туре группового этапа Латвии, чтобы попасть в плей-офф, требовалась победа над швейцарцами, но этого сделать не удалось — 2:3. Впрочем, альпийцы тоже пролетели мимо четвертьфинала.

Против швейцарцев команда Белявского тоже далеко не всегда надежно действовала в обороне, но в этот раз поймал отменный кураж Эдгар Масальский. Его уверенная игра и несколько эффектных спасений долго позволяли команде удерживать свои ворота на замке.

Латвийская сборная караулила свои шансы в контратаках. В первом периоде из хорошей позиции не забил К.Редлих, а вот на 25-й минкте один из выпадов завершился результативно. Соперник заигрался в чужой зоне, прозевал выход "3 в 1", Джериньш выкатился слева к воротам и бросил верхом: шайба мимо "ловушки" Берра улетела в дальний угол — 1:0.

Перевес в счете сборная Латвии сохраняла почти до конца основного времени. Временами ей было непросто сдерживать оборону. Особенно во втором периоде, когда трижды играла в меньшинстве. В эти минуты на первый план вышел Масальский, то и дело вступавший в игру и раз за разом справлявшийся с бросками альпийцев с самых убойных позиций.

На 49-й минуте Джериньшу предоставилась возможность увеличить счет, но в этот раз его бросок пришелся в голкипера. В третьем периоде швейцарцы упустили еще несколько верных моментов, а когда их атакующий запал стал спадать, шайба все же оказалась за спиной Масальского. С первым броском он справился, Бибер добил и не без помощи рикошета сравнял счет — 1:1 на 59-й минуте.

Упустив победу в основное время, сборная Латвии взяла 2 очка в овертайме. Даугавиньш перехватил шайбу в своей зоне, разогнал атаку "дв в два", отыгрался с Дарзиньшем и замкнул угол ворот — 2:1.

Сборная Латвии взяла реванш у Швейцарии за неудачу на ЧМ-2014 и второй раз в истории взяла верх над альпийцами на чемпионатах мира. Впервые это случилось в 2009 году в Берне (2:1 по буллитам). Тогда Латвию тренировал Олег Знарок.

Первой победой в Праге сборная Латвии прервала серию из трех поражений. Она не ушла с последнего места, но догнала Австрию (2), и всего на одно очко отстает от Германии и Франции, а от Чехии — на два.

8 мая латвийскую команду ждет поединок с немцами, 9 мая — с австрийцами, 12 мая — с французами.

Группа А

Швейцария — Латвия 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Джериньш (Дарзиньш, К.Редлих, 24.19). 1:1 Бибер, 58.09. 1:2 Даугавиньш (Дарзиньш, 62.19).

Швейцария: Берра, Геринг — Штрайт, Фиала — Сури — Алмонд, Блум — Йоси, Амбуль — Боденманн — Бибер, Хелблинг — Гроссманн, Холленштайн — Роми — Бруннер, Кукан, Шаппи, Трахзлер, Визер, Валкер.

Латвия: Масальский, К.Редлих — Ерофеев, Спруктс — М.Редлих — Индрашис, Сотниекс — Галвиньш, Дарзиньш — Даугавиньш — Джериньш, Широков — Цибульскис, Аболс — Циулис — Букартс, Скворцов — Берзиньш — Саулиетис, М.Ясс, Баярунс.

Броски: 36-21