Foto: Publicitātes foto
Контрабандисты в большей или меньшей степени являются проблемой для каждой страны мира. Это движимые жаждой наживы организованные группировки, которые обычно занимаются скрытой транспортировкой различных товаров через государственную границу в обход таможенного контроля. Очень часто одни и те же группировки занимаются нелегальной торговлей как различными продовольственными и брендовыми товарами, так и наркотическими веществами, охраняемыми животными, драгоценными металлами, оружием или произведениями искусства. В Латвии, из-за границы с Россией и Белоруссией, одними из наиболее заметных и активных являются сигаретные контрабандисты, товар которых пользуется спросом как в странах Балтии, так и в других странах Евросоюза.

Сами контрабандисты во все времена были всего лишь "пешками", которые делают черную работу вместо организаторов более крупных схем. Однако, учитывая специфику их промысла, контрабандистам очень часто приходится "подрабатывать", выполняя задания спецслужб различных стран или помогая тайно переправлять через границу оружие и людей, а также добывать необходимую информацию.

Чаще всего такие "подработки" также обеспечивают устойчивость бизнеса контрабандистов: если контрабандист выполняет все задания секретных служб, ему обеспечен определенный иммунитет от задержания. Именно это обеспечивает бóльшую конкурентоспособность его промысла по сравнению с коллегами по цеху, у которых, возможно, нет такого "тыла". Таким образом, каждый контрабандист должен считаться с вероятностью того, что он не только будет обворовывать свою страну, но и станет ее предателем, так как, возможно, ему придется служить спецслужбам другой страны лишь для того, чтобы их не сдали полиции и они могли сохранить свой "бизнес".

Это подтверждает также совместное исследование BuzzFeedNews и Re:Baltica об обычной практике, используемой российскими спецслужбами в странах Балтии при вербовке контрабандистов, чтобы сделать из них шпионов и информаторов. Так, например, за последние пять лет в Эстонии за шпионаж в пользу России было арестовано и осуждено пятеро мужчин. Они были известны как контрабандисты, которые занимались всем — от контрабанды сигарет до нелегальной перевозки людей. ФСБ России их завербовала, пообещав освободить от длительного пребывания в российских тюрьмах. Перспектива оказаться в российской тюрьме в случае отказа сотрудничать с ФСБ более чем непривлекательна. Все пятеро подписали договор о сотрудничестве с ФСБ и получали деньги за выполненные задания.

Спецслужбам такие "пешки" очень выгодны, так как в случае провала они не теряют ценных кадров, на обучение которых потрачены годы. После этого они могут снова легко найти нового шпиона — контрабандиста, о котором потом можно будет опять легко забыть.

Конечно, обычно в распоряжении контрабандистов нет секретных документов, и их задача больше состоит в том, чтобы обеспечивать функции поддержки: добывать информацию, например, о деятельности службы погранохраны и полиции в приграничье, помогать при планировании провокаций, переправляя через границу людей и доставляя оружие или какие-то другие необходимые вещи.

Учитывая актуальность вопроса беженцев, контрабандисты могут помочь обострить ситуацию в стране, например, организовав внезапный приток беженцев через государственную границу. Подозрения о том, что этим занимаются контрабандисты и организованные преступные группировки, уже высказали несколько стран-участниц ЕС.

После аннексии Крыма и дислокации войск НАТО в странах Балтии участились случаи как вербовки местных контрабандистов, так и их задержания за шпионаж. В отчете о работе за 2017 год Бюро по защите Сатверсме отмечает: "Российские спецслужбы проводят целенаправленную и систематическую работу, чтобы получить разведывательную информацию о важнейших аспектах внутренней, внешней политики, политики безопасности, экономической и энергетической политики Латвии, а также следят за социальными процессами и настроением в обществе". Это позволяет сделать вывод о том, что доля потенциальных шпионов среди контрабандистов, скорее всего, увеличится.

Поэтому стоит учесть профессиональную рекомендацию структур безопасности — никогда не доверять контрабандистам. Во все времена они были одними из самых больших "стукачей"! Всегда нужно помнить о том, что на таких людей из-за их деятельности легко оказать давление и заставить делать самые грязные дела, например, выманить и раскрыть секреты других людей, чтобы позже использовать их для шантажа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!