Foto: Publicitātes attēls
В течение последнего месяца контрабандисты испробовали различные хитрости, чтобы любыми путями и средствами переправить нелегальные сигареты через границу, однако правоохранители были бдительными и дали отпор дельцам организованной преступности.

В условиях, достойных триллера, в Риге, в микрорайоне Зиепниеккалнс, в одном из гаражей было обнаружено 3 593 380 сигарет. На Даугаве, недалеко от впадения в нее реки Индрицы в конце марта пограничники задержали плот со 110 000 контрабандных сигарет, которые ночью переплавляли через государственную границу. За плотом с контрабандой преступники, скорее всего, следили дистанционно – если бы груз не был замечен, то ниже по течению его быстро забрали бы подручные организаторов контрабанды. Пограничники на моторной лодке перехватили контрабандный груз вблизи поселка Слобода. В черных полиэтиленовых мешках было обнаружено 11 коробок с сигаретами "NZ Super Slim" и "Premjer" с белорусскими акцизными марками. По факту контрабанды начат уголовный процесс, и эти незаконные сигареты не нанесут ущерба государственному бюджету из-за неуплаченных налогов и не пополнят толстые кошельки контрабандистов.

Приблизительно в то же время, во время таможенного контроля на латвийско-белорусской границе на КПП Патерниеки, должностные лица Службы государственных доходов предотвратили ввоз 16 320 контрабандных сигарет из Беларуси. При осмотре транспортного средства у таможенников сразу возникли подозрения о провозе недекларированных товаров. При более тщательном осмотре автомашины, управляемой гражданином Беларуси, эти подозрения подтвердились. Контрабандный груз был спрятан в топливном баке автомашины "Volkswagen Transporter". После откачки горючего из топливного бака были вынуты 58 упаковок сигарет "Winston Blue Super Slim" и "NZ Gold Super Slim" с белорусскими акцизными марками.

Контрабандисты также пытались получить прибыль, используя классический метод – спрятав нелегальные сигареты в товарном поезде. Правда, на этот раз сигареты были спрятаны не в угле, а в масле. При проверке товарного поезда в Науйенской волости Даугавпилсского края полицейские совместно с пограничниками извлекли из железнодорожной цистерны 233 000 сигарет без латвийских акцизных марок. Контрабандные сигареты были уложены в полиэтиленовые мешки и спрятаны в цистерну с маслом.

Правда, не обошлось и без использования традиционного тайника – каменного угля. Состав с углем из Беларуси проверили пограничники на пункте таможенного контроля Индра. В одном из вагонов под слоем угля, так же, как и в случае с плотом на Даугаве, было спрятано 11 картонных коробок. Всего во время таможенного контроля было изъято 180 000 сигарет марки "Premjer" с белорусскими акцизными марками. Похожий сценарий с грузом угля повторился на пункте таможенного контроля Индра также и в этом месяце – правоохранители снова изъяли 180 000 сигарет марки "Premjer".

В пункте таможенного контроля Силене таможенники обнаружили спрятанные сигареты, осуществив контрольное сверление в потолке грузовика. Всего было изъято 359 000 сигарет "Minsk City", "Minsk Capital" и "Pall Mall" с белорусскими акцизными марками. Из Беларуси в Латвию въехала грузовая автомашина "Mercedes Axor", которой управлял гражданин России. Начат уголовный процесс по факту незаконного ввоза на таможенную территорию Латвии подлежащих таможенному контролю товаров в крупных размерах.

В то же время литовская таможня сообщает, что недалеко от Паневежиса был обнаружен груз контрабандных сигарет "L&M" стоимостью 1,29 млн. евро. Подозрения литовских таможенников вызвал маршрут, выбранный водителем грузовика: латвийское предприятие везло текстильную продукцию в Россию через Литву и Беларусь. В этом случае за рулем грузового автомобиля "Volvo" также находился гражданин Беларуси.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!