Foto: Publicitātes foto
Хотя абсолютные показатели потребления нелегальных сигарет в Латвии выглядят угрожающе высокими и по ним страна по-прежнему является лидером в Европе, новейшая информация свидетельствует о том, что за последние два года объем нелегальных сигарет в нашей стране сократился более чем на 5%, что является наиболее стремительным сокращением среди нескольких стран бассейна Балтийского моря. В Службе государственных доходов (СГД) поясняют, что это было бы невозможно без успешного взаимного сотрудничества.

Из предоставленной СГД информации следует, что результаты проводившегося KPMG Project Sun исследования о тенденциях нелегального оборота сигарет и табака как в Латвии, так и в Европейском Союзе (ЕС) несомненно указывают на то, что за последние два года потребление нелегальных сигарет в Латвии сократилось на 5,6%, что является наиболее стремительным сокращением среди стран бассейна Балтийского моря: соответственно в Литве и Дании оно сократилось всего на 0,9%, в Эстонии — на 3,1%, в Польше — на 4,7%, в Швеции — на 3,9%, в Норвегии — на 4,1%, в Германии — на 1,4%, а в Финляндии даже наблюдался прирост на 0,9%.

Также данные СГД свидетельствуют о том, что в первом полугодии этого года общее потребление сигарет в Латвии составляло 1095,6 млн. штук, из них большую часть составляло легальное потребление — 864,4 млн. штук, или 81%, в то же время нелегальное потребление составляло 208,1 млн. штук, или 19%. СГД подчеркивает, что впервые за последние десять лет в Латвии доля рынка нелегальных сигарет опустилась ниже отметки 20%. По утверждениям СГД, этой позитивной тенденции — снижению объема рынка нелегальных сигарет способствовала не только работа СГД, но и активное взаимодействие всех правоохранительных учреждений Латвии с единой целью — сократить долю нелегального рынка акцизных товаров и убытки, причиненные государству в результате нелегального оборота в виде неуплаченного акцизного налога. Именно успешное взаимодействие способствовало сокращению нелегального рынка сигарет в Латвии, это доказывает количество изъятых нелегальных сигарет. В первом полугодии 2018 года Управление налогово-таможенной полиции СГД изъяло 20,36 млн. сигарет, а все правоохранительные учреждения вместе — 118,4 млн. сигарет, что в 2,9 раза больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (40,1 млн. сигарет). За восемь месяцев в связи с контрабандой сигарет Управлением налогово-таможенной полиции СГД было начато 64 уголовных процесса. Также, по данным СГД, поступления от акцизного налога с табачных изделий в первом полугодии 2018 года увеличились на 5,3% по сравнению с тем же периодом 2017 года.

СГД поясняет, что в случае необходимости к раскрытию преступного деяния привлекаются представители других правоохранительных учреждений. Государственная полиция (ГП) указывает, что в первом полугодии этого года изъято более 34,5 млн. сигарет, из них абсолютное большинство были без акцизных марок — 21 750 635 сигарет за полгода. Огромное количество сигарет изъято с белорусскими акцизными марками — 11 482 327 сигарет. Также в больших количествах изъяты нелегальные сигареты с российскими акцизными марками — 505 892 сигареты за шесть месяцев. Государственная полиция отправляет обобщенную информацию в СГД, где она анализируется и обобщается на государственном уровне.

Государственная погранохрана также поделилась результатами своей работы за первое полугодие этого года. Главный инспектор отдела стратегического развития и общественных связей Главного управления Пограничной охраны Кристине Петерсоне отметила, что всего в первом полугодии 2018 года пограничники как самостоятельно, так и в сотрудничестве с СГД обнаружили 39 859 222 сигареты. На зеленой границе и в приграничье только пограничниками было задержано 290 297 сигарет, внутри страны — в основном пограничниками — 11 256 140 сигарет. Кроме того, в Педедзском отделе пограничной охраны только пограничниками было выявлено 68 000 сигарет, а в сотрудничестве с таможенниками СГД в местах пересечения границы — 28 244 785 сигарет. К. Петерсоне добавила, что сотрудничество с таможенниками в местах пересечения границы осуществляется на основе заключенного в 2012 году межведомственного соглашения между Государственной погранохраной, СГД и Продовольственно-ветеринарной службой о сотрудничестве учреждений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!