Foto: Publicitātes foto
В сфере распространения нелегальных сигарет и организованной преступности все больше используются интернет-платформы, сервис доставки международных отправлений и почтовые услуги, чтобы быстро, дешево и со сравнительно низкой степенью риска контактировать с покупателем, отправлять, а также доставлять контрабандные сигареты. Такой вывод делает RUSI (Royal United Services Institute) в своем исследовании о потоке нелегальных сигарет и методах контрабанды в Германии, Франции и Великобритании.

Интернет и сервис быстрой международной постепенно меняют бизнес-модель сигаретных контрабандистов. На место прежней модели, основанной на нерегулярной транспортировке больших объемов сигарет судами и морскими фургонами, приходит регулярная контрабанда небольших партий сигарет с использованием Интернета в качестве коммуникационной платформы, международных отправлений (в основном это мелкие посылки) в качестве решения для перевозки и почтовых услуг для получения нелегальных сигарет.

Нелегально прокуренные бюджетные средства

Упаковки контрабандных сигарет кладутся в посылки между другими товарами, и сигареты при посредничестве сервиса доставки доставляются получателю. В связи с резким увеличением числа международных отправлений работники таможни не могут полноценно проверить все отправления, а правоохранительные учреждения и законодатели не смогли приспособиться к новым методам работы контрабандистов, что создает все новые вызовы, учитывая ущерб здоровью и государственным доходам, причиняемый нелегальными сигаретами, наркотиками и медикаментами. Как свидетельствуют результаты исследования The Sun, проведенного "KPMG", в 2017 году объем выкуренных контрабандных сигарет в странах ЕС, Великобритании, Швейцарии и Норвегии достиг 44,7 миллиарда, что составляло около 8,7% от общего объема сигарет, выкуренных в прошлом году, в то же время бюджеты упомянутых стран из-за контрабанды сигарет не досчитались 10 миллиардов евро.

Мотор контрабанды — социальные сети

Приведенные в исследовании RUSI примеры показывают, что для торговли нелегальными сигаретами в режиме онлайн используются три метода — социальные сети (Facebook, Instagram, Snapchat), специально созданные домашние страницы для распространения табачных изделий и платформы для торговли в Интернете (Amazon, eBay). Эксперты и представители правоохранительных учреждений Великобритании отмечают, что Facebook — самое важное место торговли нелегальными сигаретами. Эффект усиливают Instagram и Snapchat, так как для достижения различных аудиторий контрабандисты используют несколько платформ социальных сетей одновременно. Как только успешное сотрудничество в социальных сетях начато, для коммуникации с покупателями распространитель нелегальных сигарет начинает пользоваться мобильным телефоном, что еще больше затрудняет отслеживание путей контрабанды. Учитывая роль Facebook и других социальных порталов в распространении нелегальных сигарет, сравнительно небольшой поток контрабандных сигарет в странах Европы образуется в теневом секторе Интернета DarkNet. Исследования, проведенные в 2016 и 2017 годах, показывают, что лишь 1% предложения контрабандных товаров (наркотики, медикаменты) в DarkNet составляли табачные изделия.

Легальные сайты для нелегальных сигарет

Специально созданные сайты для продажи контрабандных сигарет — один из наиболее популярных методов, используемых контрабандистами во Франции. В исследовании RUSI делается вывод о том, что домашние страницы табачных изделий в основном визуально привлекательны и содержат различные подтверждающие документы, призванные повысить доверие к платформе онлайн-торговли. Во Франции ответственные службы отмечают, что несмотря на предпринимаемые меры по закрытию этих сайтов регулярно открываются новые, например, в Испании и Бельгии, что затрудняет расследование дел и привлечение виновных к ответственности. Закрытие сайтов, торгующих нелегальными сигаретами, работники правоохранительных учреждений называют "бесконечной историей," так как непрерывно открываются новые аккаунты в социальных сетях и домашние страницы для распространения контрабандных сигарет. Внимание к сайтам, торгующим нелегальными сигаретами, растет по мере роста цен на табачные изделия. Во Франции проводился мониторинг одного из расположенных в Люксембурге сайтов, занимающихся торговлей нелегальными сигаретами, который в среднем посещали 160 тысяч человек в месяц, а после того, как в марте 2018 во Франции были повышены цены на табачные изделия, число посетителей этого сайта выросло до 240 тысяч.

Желательный ответ на оцифровку контрабанды

Интернет, созданная контрабандная сеть и услуги международной доставки –это совокупность факторов, которые делают деятельность контрабандистов гибкой, уменьшают их потенциальные убытки, снижают возможности таможенников по раскрытию потока контрабанды, а также затрудняют расследование контрабанды и работу правоохранительных учреждений. Упомянутое исследование RUSI предлагает также ряд решений и рекомендаций по уменьшению доли контрабандных сигарет. Одно из таких цифровых решений — это укрепление интернет-фильтров, которые блокируют размещение соответствующего контента так же, как это происходит с материалами порнографического характера, террористическими призывами и речами ненависти в социальных сетях. В дополнение к цифровым решениям следует увеличить число специалистов, занимающихся раскрытием и расследованием контрабанды, тем самым введя механизм двойной проверки торговцев нелегальными сигаретами в социальных сетях.

Укрепление сотрудничества — противоядие от контрабанды

Для успешной борьбы с контрабандой необходимо тесное сотрудничество между следственными учреждениями, социальными порталами и частным сектором, чтобы выследить хотя бы самых крупных торговцев нелегальными сигаретами. Одна из крупнейших проблем в работе ответственных учреждений — недостаток информации о деятельности контрабандистов. Поэтому двухсторонняя коммуникация между всеми вовлеченными сторонами облегчила бы раскрытие и отслеживание потоков контрабанды. Одновременно отмечается, что Интернет позволяет распространителям нелегальных сигарет быть гибкими, о чем свидетельствует переход контрабандистов на контрабанду в небольших объемах, но с высокой степенью регулярности. Полностью искоренить контрабандные сигареты невозможно, однако можно содействовать сотрудничеству ответственных учреждений с социальными сетями, развернуть социальные кампании для уменьшения потребления сигарет, увеличить возможности таможенников и почтовых работников, а также разработать цифровые решения для искоренения контрабанды сигарет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!