Foto: Publicitātes attēls
Одна из новейших тенденций в деятельности трансграничных преступных группировок — преступники берутся за нелегальный промысел, который сулит больше прибыли. Уже зафиксированы случаи, когда преступники, занимающиеся незаконным перемещением людей через границу, "переквалифицируются" на контрабанду сигарет, сообщает Государственная погранохрана.

Значительный вклад в раскрытие контрабанды сигарет внесло усовершенствование границы — строительство заграждений и развитие технических средств наблюдения, информирует Государственная погранохрана. Отмечается также, что хорошим подспорьем является информация, которую стражам порядка предоставляют местные жители. Правда, иногда жители приграничья используют свое "выгодное" местонахождение в противозаконных целях.

Замечено, что местные жители стали больше сообщать о появлении на приграничной территории подозрительных лиц (нелегальных мигрантов), но меньше о лицах, занимающихся транспортировкой контрабандных сигарет. Стражи порядка объясняют эту ситуацию следующим образом: возможно, что контрабандисты договорились с местным жителями или сами являются ими, а те, кто занимается перевозкой нелегальных мигрантов, в основном не являются местными жителями.

Помогают также охотники

Важную информацию об обнаруженных следах или признаках противозаконной деятельности пограничники получают также от охотничьих коллективов приграничья, которые, осматривая свой участок, нередко обнаруживают там что-нибудь подозрительное и информируют об этом должностных лиц пограничной охраны.

Говоря о новейших тенденциях, характерных для контрабанды, представители Государственной погранохраны упоминают более частое использование железнодорожного транспорта для перевозки контрабандных сигарет. Сигареты перевозятся в товарных поездах, в вагонах с углем, а также в технических нишах локомотивов и вагонов, других тайниках.

Еще одна актуальная тенденция — работа преступных группировок по принципу "занимаюсь тем, на чем можно лучше заработать". Зафиксировано, что нарушители, когда это финансово более выгодно, занимаются незаконной переправкой людей через границу, в другой же раз они "переквалифицируются" и занимаются перевозкой контрабандных сигарет.

Контрабанда угроза внешней границе ЕС

Государственная погранохрана напоминает, что незаконное перемещение акцизных товаров (табачных изделий, алкогольных напитков и горючего) через внешнюю границу ЕС — одна из важнейших угроз границе Латвийской Республики и внешнему рубежу ЕС.

Существенными факторами, способствующими контрабанде акцизных товаров, являются экономическая ситуация в Латвии, ее геополитическое положение, т.е. внешняя граница ЕС с Россией и Беларусью с одной стороны и странами Скандинавии и ЕС с другой, хорошо развитая транспортная инфраструктура (железные дороги, морские порты, аэропорты), а также разница в ценах на акцизные товары между странами ЕС и Россией, Беларусью.

К сожалению, активности перевозчиков контрабандных товаров способствует также сравнительно большой спрос на значительно более дешевые акцизные товары, за которые не платятся налоги, а также достаточное терпимое отношение общества к контрабандным сигаретам, алкоголю и топливу.

Строительство и оборудование границы продолжится

В 2018 году погранохрана планирует продолжить успешную борьбу с контрабандистами — как проводя целенаправленную работу по предотвращению и раскрытию преступных деяний, привлечению к ответственности в установленном законом порядке, так и продолжая обустраивать и оборудовать границу.

За 10 месяцев 2017 года Государственная погранохрана самостоятельно или в сотрудничестве с другими правоохранительными учреждениями выявила и изъяла 30 918 126 сигарет, что на 131% больше, чем за тот же период 2016 года (в прошлом году было изъято 13 358 042 сигареты).

Число случаев незаконной перевозки табачных изделий осталось неизменным. Так, за 10 месяцев 2017 года в местах пересечения границы на внешнем рубеже ЕС было выявлено 73%, на участках границы между местами ее пересечения — 7%, в приграничье и внутри страны — 20% от общего объема контрабандных сигарет, выявленных и изъятых Государственной погранохраной самостоятельно или совместно с другими правоохранительными учреждениями.

За 10 месяцев 2017 года больше всего контрабандных сигарет было выявлено на латвийско-белорусской границе (77%). На латвийско-российской границе было выявлено 8%, а внутри страны — 15%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!