Фото: Publicitātes attēls
В связи с нелегальным оборотом акцизных товаров за три месяца 2017 года в Латвии Государственной полицией было проведено уже 1142 рейда, в ходе которых были проверены места развлечений и торговли, а также лица, состоящие на учете.

Борьба с незаконным оборотом акцизных товаров уже несколько лет является приоритетной для Государственной полиции, и за это время стражам порядка удалось достигнуть неплохих результатов: было изъято большое количество сигарет и нелегального алкоголя, а также нефтепродуктов. В этом году объемы изъятых контрабандных сигарет измеряются миллионами. Всего за три месяца было изъято 3 172 320 сигарет, причем большинство из них — 1 558 718 — были с белорусскими акцизными марками.

Из-за значительной разницы в цене именно белорусские сигареты доставляют самую сильную головную боль правоохранительным учреждениям. Данные проводившегося в последние годы „Исследования пустых пачек" также говорят о том, что львиная доля — более 65% — контрабандных сигарет ввозится в Латвию из Беларуси. Наибольшее распространение на латвийском рынке нелегального курева получили сигареты производства Grodno Tobacco: Премьер, NZ, Фэст, Queen и Минск.

Кроме того, в этом году работники Государственной полиции изъяли 28 344,64 литра алкогольных напитков, большую часть из которых составляет алкоголь неизвестного происхождения — 28 263,25 литра. Правоохранители изъяли также 409 474 литров нефтепродуктов. Статистические данные свидетельствуют о том, что всего было возбуждено 196 уголовных дел, по 87 было начато уголовное преследование.

В связи с нарушениями в обороте акцизных товаров было задержано 543 лиц, из них 59 — в рамках уголовных дел. За три месяца этого года за этот вид нарушений работники Государственной полиции составили 1407 административных протоколов.

Для сравнения: в прошлом году в связи с незаконным оборотом акцизных товаров было всего проведено 3778 рейдов, во время которых были проверены места развлечений и торговли, адреса и находящиеся на учете лица, возбуждено 604 уголовных дела и составлено 3728 административных протоколов.

В 2016 году было изъято 62 476 922 сигарет (больше всего с белорусскими акцизными марками — 56 753 743). Изъято 99 739,23 литра алкогольных напитков (в основном алкоголь неизвестного происхождения — 97 535,21 литра), а также задержаны 1924 лица, в том числе 317 — в рамках уголовных дел.

В последнее время жители менее активно информируют правоохранительные органы о нелегальном обороте акцизных товаров, местах торговли контрабандой, "точках", торгующих алкоголем и сигаретами. Поэтому полиция призывает жителей не быть равнодушными и помогать правоохранительным учреждениям в борьбе с оборотом контрабандных и нелегальных товаров Такую помощь неправильно считать "стукачеством", ведь каждый должен осознавать, что доходы от торговли контрабандными товарами используются для финансирования организованной преступности. Преступные группировки вовлекают в контрабандные схемы малолетних. К тому же, покупая контрабанду, никто не может быть уверен в ее происхождении и качестве.

Также важно помнить: приобретение контрабандных товаров уменьшает доходы государственного бюджета, отнимая средства, которые могли бы использоваться для нужд медицины, безопасности и других сфер, актуальных сегодня для государства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !