Foto: VID
Как отмечает в своем докладе Латвийская ассоциация торговцев, с уменьшением доступности легальных табачных изделий в магазинах, как это предусматривается запланированными изменениями в законе об обороте табачных изделий, резко возрастут объемы контрабандных сигарет, и сигареты будут продаваться в основном "из-под прилавка". Это подтверждает не только опыт других стран, но и опрос общественного мнения об отношении к различным ограничениям торговли табаком и их эффективности, проведенный агентством рыночных и социальных исследований "Latvijas Fakti" в октябре этого года.

Согласно данным опроса, почти четверть респондентов (23%) отмечают: в случае, если табачные изделия будут менее доступными, они, скорее всего, будут покупать контрабандные сигареты. В Латвийской ассоциация торговцев подсчитали, что в результате госбюджету будет причинен ущерб в размере до 25 миллионов евро в виде неполученных налогов.

То, что непродуманные ограничения будут иметь негативный эффект, подтверждают также результаты опроса, проведенного Институтом международных экономических связей и таможни РТУ в сотрудничестве с Латвийской ассоциацией торговцев. Результаты исследования показывают, что с введением запрета на размещение табачных изделий в торговых местах возникает риск, что доходы государственного бюджета не будут расти, как планировалось, так как введение запрета приведет к дополнительным расходам торговцев, а также уменьшит объемы легальной торговли.

В отношении планируемого запрета на размещение табачных изделий в торговых местах, призванного уменьшить курение и доступность табачных изделий, не было проведена социально-экономическая оценка, в том числе оценка того, уменьшат ли эти меры, и если да, то как — распространение курения, отмечает один из авторов исследования, доцент факультета инженерной экономики и управления РТУ Марис Юрушс. К тому же, это предложение выходит за рамки требований пересмотренной Директивы ЕС о табачных изделиях.

"Латвийская ассоциация торговцев уже неоднократно высказывала свои возражения против столь непродуманных изменений в законе. Потребление табачных изделий нельзя эффективно сократить с помощью неправильных ограничений и запретов — они никак не способствуют уменьшению привычки курить в обществе. Необходимо больше работать над просвещением людей. Подобные ограничения лишь создают препятствия для легальных торговцев, особенно для маленьких магазинов в регионах, которые не смогут выполнить требования закона и, скорее всего, будут изымать сигареты из ассортимента своих товаров. Такой поворот станет настоящим подарком для контрабандистов, перед которыми откроется возможность получать фантастическую прибыль. Хотя в последние годы правоохранительные учреждения вели успешную борьбу с контрабандой, опыт показывает, что в случае принятия этих ограничений по стране прокатится новая волна контрабанды, а проиграют от этого легальные торговцы, а также госбюджет", — считает президент Латвийской ассоциацией торговцев Хенрик Данусевич.

Согласно результатам опроса "Latvijas Fakti", в латвийском обществе преобладает мнение, что ограничение доступности легальных табачных изделий способствовало бы покупке контрабандных сигарет, — так считают 72% опрошенных жителей Латвии.

Более половины опрошенных курильщиков выразили мнение, что ограничение доступности легальных табачных изделий способствовало бы приобретению контрабандных сигарет, а 23% курильщиков признались, что покупали бы контрабандные сигареты, если бы легальные табачные изделия не были видны и не продавались в магазинах.

Уже сейчас четвертую часть общего рынка сигарет в Латвии составляет контрабанда, в связи с чем, по подсчетам KPMG, госбюджет ежегодно недополучает налогов на 65 миллионов евро. Если запретить размещение сигарет на видном для покупателя месте, то нелегальный рынок заметно вырастет и одновременно уменьшатся поступления акцизного налога в госбюджет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!