Foto: Publicitātes foto
Служебные собаки — одно из эффективных средств в борьбе с контрабандой. Именно собака часто может сделать то, чего не может сделать человек, и именно с помощью служебных собак пограничники и таможенники могут обнаруживать человеческие следы в условиях, когда одного лишь профессионализма человека было бы недостаточно, находя товары и вещества, создающие риск для общества. Регулярно выявляются случаи использования контрабандистами различных средств, например, перца или уксуса, для сокрытия контрабандных товаров, однако чаще всего достигается прямо противоположный эффект: использование таких средств даже помогает собаке выполнять ее задачу, так как запахи усиливаются.

В Государственной погранохране поясняют, что служебные собаки — это лишь одно из вспомогательных средств, наряду с техническими средствами, которыми пограничники пользуются для выполнения своих повседневных задач, в том числе для борьбы с контрабандистами. Однако служебные собаки зачастую могут то, чего не может человек или техника: с помощью служебных собак у пограничников есть возможность обнаруживать человеческие следы в условиях, когда органы чувств человека этого сделать не могут. Также служебные собаки могут учуять спрятанные сигареты с расстояния в несколько десятков метров, а это значительно облегчает работу пограничников. К тому же, задержать контрабандистов с помощью служебных собак проще еще и потому, что контрабандисты боятся их укусов и поэтому меньше сопротивляются, и не бегут при задержании. В службе Государственных доходов (СГД) также отмечают, что, как показала практика, кинологи со служебными собаками играют важную роль в борьбе с контрабандой, так как служебная собака может эффективно обнаруживать вещества и товары, которые создают риск для общества. В наши дни во всем мире и собаки, и техническое оборудование эффективно используются в борьбе с контрабандой. Это одно из эффективных средств, которые должностные лица государственных учреждений во всем мире используют для выполнения своих повседневных обязанностей в условиях, когда органы чувств человека из-за физиологических ограничений не могут выявить важные обстоятельства. На латвийской таможне работают служебные собаки, обученные поиску наркотиков, табачных изделий и наличных денег.

Говоря о профессиональной подготовленности кинологов и служебных собак, в погранохране отмечают, что об этом аспекте можно судить по ряду показателей — и по результативным случаям задержания на границе, и по результатам многолетнего тестирования, и, наконец, по участию в обучении кинологов из других стран. Сегодня во всех этих сферах у Государственной погранохраны, кинологов, служебных собак, инструкторов по обучению кинологов достигнуты заметные показатели. Напомним, что кинологическая служба в Государственной погранохране начала развиваться в 1992 году — с нескольких собак, принадлежащих пограничникам как частным лицам. В настоящее время число собак превышает 100. К тому же, инструкторов по обучению кинологов Государственной погранохраны уже несколько лет приглашают обучать коллег в других странах Европейского Союза (ЕС), а также в третьих странах — Молдове, Грузии, Беларуси, государствах Центральной Азии. Государственная погранохрана и колледж Государственной погранохраны регулярно реализуют различные проекты, связанные с оказанием поддержки странам, не входящим в ЕС. Кинологи и инструкторы погранохраны принимают также активное участие в совместных операциях и различных видах обучения, организованного Агентством FRONTEX. Например, в мае и июне в колледже Государственной погранохраны (Резекне) как учебном заведении — партнере FRONTEX было организовано обучение для кинологов из стран-участниц ЕС. В СГД также рассказывают, что для обмена теоретическими и практическими знаниями регулярно проводятся мероприятия по обмену опытом с другими странами, что дает возможность оценивать достигнутое и перенимать лучшую практику, а также укреплять сотрудничество с кинологическими службами других стран. Кинологи регулярно участвуют в международных соревнованиях, совместных контрольных мероприятиях, а также в различных видах обучения. Ведется очень активное сотрудничество между кинологическими службами таможенных управлений стран Балтии. Кроме того, для содействия совершенствованию мастерства кинологов и служебных собак латвийской и иностранных таможенных служб, обеспечения обмена опытом и повышения квалификации, а также укрепления международного сотрудничества между таможенными кинологическими службами в борьбе с контрабандой, нынче латвийская таможня уже второй год подряд проводила международные соревнования для кинологов со служебными собаками. В этом году в соревнованиях участвовали кинологи с рабочими собаками не только из Латвии, Литвы, Эстонии и Чехии, но и из России, Молдовы. Польши, Финляндии и Украины.

И в СГД, в погранохране считают, что в настоящее время число кинологов и служебных собак достаточно для того, чтобы обеспечивать выполнение важнейших повседневные функции, однако их число пока не достигло оптимального уровня. Тем не менее, в Государственной погранохране признают, что проблемы возникают, когда речь идет о привлечении молодых кинологов. Дело в том, что круг обязанностей кинологa шире, чем у обычного пограничника, да и уровень ответственности намного выше. Также, в случае обнаружения признаков пересечения границы, кинолог вместе со своей служебной собакой должен провести основные мероприятия по преследованию и задержанию нарушителя. В погранохране также поясняют: хотя кинолог получает доплату за работу с собакой, это не является определяющим фактором при выборе профессии кинолога. Кроме того, кинолог связан со своей служебной собакой семь дней в неделю, включая выходные дни, отпуск и во время болезни. В погранохране добавляют, что до сих пор не решен до конца вопрос об обеспечении кинологa служебным транспортом, а также клеткой для содержания собаки. Работая с собаками, кинологам следовало бы прежде всего беспокоиться о рабочих способностях собаки, а именно — как хорошо собака подготовлена к работе и будет ли она в состоянии выполнить поставленную перед ней задачу. СГД добавляет, что для того, чтобы собаку можно было использовать в служебных целях, кинолог вместе с собакой должен пройти базовый курс обучения продолжительностью 16 недель. Во время курсов собака обучается по предусмотренной для нее специализации. Для поддержания и совершенствования квалификации кинологa и рабочих собак, необходимо регулярно тренироваться — как под руководством инструктора, так и индивидуально. Обучение продолжается всю жизнь — так же, как в спорте, нужно все время тренироваться. Больше всего кинологов беспокоит то, насколько хорошо молодая рабочая собака приживется в новой семье и найдет в ней понимание. В начале процесса обучения, а также во время регулярных курсов повышения квалификации кинолог больше всего беспокоится о том, сможет ли он успешно сдать квалификационный экзамен вместе с собакой. Обычно команда, состоящая из профессионально подготовленного кинологa и его собаки, уверена в себе: у собаки и кинологa должна быть взаимная связь, кинолог должен также хорошо осознавать, что он отвечает за собаку в течение всей ее жизни.

Как рассказывают в погранохране, регулярно выявляются случаи, когда контрабандисты используют специальные средства, чтобы собаки не учуяли конкретный товар или наркотики. Например, контрабандисты используют и перец, и уксус, а также различные средства для отпугивания животных. Однако в большинстве случаев использование таких средств облегчают собаке выполнение ее задачи, так как запах усиливается. К тому же, добавляют в погранохране, к счастью, этим приемам контрабандисты научились из художественных фильмов, однако показываемое в них в основном не соответствует действительности. Похожую картину рисуют и в СГД, поясняя, что используемые контрабандистами средства, как раз наоборот, помогают кинологам, работающим со служебными собаками, так как заставляют собаку неестественно отвлекаться от обыскиваемого объекта, создавая тем самым намного более обоснованные подозрения в наличии контрабанды.

Согласно информации, обобщенной СГД, в 2017 году, в ходе контрольных мероприятий, в которых участвовали кинологи со служебными собаками, было выявлено 255 нарушений: в 117 случаях было выявлено 4 909 447 нелегальных сигарет, в 130 случаях — 20 582,56 грамма различных наркотических веществ, в восьми случаях — незадекларированные наличные деньги на сумму 139 936,70 евро. За первые пять месяцев этого года выявлено 199 нарушений: в 40 случаях выявлено 797 460 нелегальных сигарет, в 156 случаях — 8 775,709 грамма различных наркотических веществ, а еще в трех случаях незадекларированные наличные деньги на сумму — 50 270,36 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!