Foto: Publicitātes foto

В Латвии каждая пятая сигарета — контрабандного происхождения

В Латвии по-прежнему сохраняется самая высокая доля контрабандных и поддельных сигарет среди стран Европейского Союза, Швейцарии и Норвегии, достигая 21,1% от общего объема потребления. Об этом свидетельствуют результаты общеевропейского исследования SUN компании KPMG за 2017 год. Таким образом, ежегодные потери Латвии от недополученных налогов из-за контрабанды сигарет составляют приблизительно 59 млн. евро. Хотя, по сравнению с 2016 годом, объем контрабандных сигарет в Латвии уменьшился на 1,5%, Латвия по-прежнему является единственной страной-членом Европейского Союза, в которой объем контрабандных сигарет превышает 20% от общего объема потребления. В Эстонии и Литве в прошлом году доля нелегальных сигарет составляла соответственно 11,3% и 17,8%.

В прошлом году общий объем потребления сигарет в Латвии составлял 2,28 млрд. штук — на 6,6% меньше, чем в 2016 году. Объем контрабандных и поддельных сигарет, на долю которых приходится 21,1% от общего объема сигарет, потребляемых в стране, составлял в фактических цифрах 0,48 млрд. сигарет. Из этого объема 71,3% составляла так называемая "белая контрабанда"*, 7,7% — поддельные сигареты, а 21% — контрабандная продукция иного происхождения. Сокращение объема контрабандных сигарет объясняется уменьшением общего объема потребления, общими тенденциями в Европе, где объем контрабандных сигарет продолжает снижаться, а также успешной работой правоохранительных учреждений.

Крупнейшими "поставщиками" контрабандных сигарет уже традиционно являются Беларусь и Россия — из первой в 2017 году было ввезено 343 млн., или 66,7% от общего объема контрабандных сигарет, а из второй — 51 млн. сигарет, или 10% от общего объема. 37 миллионов из потребленных в 2017 году сигарет в Латвии были поддельными. Основная причина контрабанды — существенная разница в ценах на сигареты. Например, В Латвии средняя цена пачки сигарет в январе этого года составляла 3,03 евро, тогда как в Беларуси — в среднем всего 0,43 евро, а в России — 1,39 евро. Наиболее популярные марки контрабандных сигарет, ввезенных в Латвию: NZ, Premier, Winston и Kiss.

Из Латвии в другие страны Европы как контрабандным, так и легальным путем было вывезено всего 123 млн. сигарет — главным образом в Эстонию (29 млн. штук), Швецию (17 млн. штук), Финляндию (17 млн. штук), Германию (16 млн. штук) и Великобританию (15 млн. штук). Нужно отметить, что средняя цена пачки сигарет составляла в Эстонии 3,24 евро, в Финляндии — 6,12 евро, в Швеции — 6,00 евро, а в Великобритании она достигала 8,83 евро.

В странах Европы (ЕС, Швейцария и Норвегия) наблюдается сокращение потребления сигарет — в 2017 году по сравнению с 2016-м общее потребление уменьшилось почти на 3%, потребление контрабандных сигарет — на 7,4%, в то же время доля контрабандных сигарет в прошлом году в среднем по Европе по-прежнему превышала 8,7% (44,7 млрд. штук) от общего потребления сигарет. Сумма недополученных налогов составляла около 10 млрд. евро. Главными странами происхождения контрабандных сигарет были Украина и Беларусь.

* KPMG SUN 2017 определяет "белую контрабанду" как сигареты, которые обычно производятся в одной стране/на одном рынке, но в основном в контрабандных целях. Хотя эти сигареты могут экспортироваться из разных стран также легальным путем, по пути на рынок назначения они пересекают государственную границу как контрабанда и продаются без уплаты налогов.

Исследование проводилось по заказу RUSI (Royal United Services Institute for Defence and Security Studies), количественные данные исследования взяты из ежегодного исследования SUN компании KPMG, в котором изучаются объемы нелегальной торговли сигаретами в ЕС, Норвегии и Швейцарии. Финансирование для исследования было получено RUSI от компаний British American Tobacco и Philip Morris International.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!