Foto: Publicitātes foto
Как отмечает газета Dienas Bizness, в последние годы в Латвии предназначенное для потребления количество сигарет сохраняется неизменным. Так, за девять месяцев 2017 года оно составило 1,45 млрд сигарет, а за аналогичный период этого года — 1,45 млрд сигарет. Об этом свидетельствует информация, опубликованная Службой государственных доходов (СГД). В 2016 году предназначенное для потребления количество сигарет увеличилось на 1%, а в 2017 году уменьшилось на 2%. Более значительным этот показатель был в 2015 году, когда объем легального рынка сигарет вырос на 6%. Это объясняется тем, что в то время в Латвии заметно сократилось количество нелегальных сигарет — на 9%, согласно данным исследования KPMG SUN о торговле нелегальными сигаретами.

Менеджер корпоративных отношений табачной кампании Philip Morris Latvia Мадара Апсалоне рассказала Dienas Bizness, что положительное влияние на рост легального потребления сигарет оказало сокращение доли нелегального рынка — главным образом благодаря работе правоохранительных учреждений. Доля нелегального рынка сигарет в Латвии достигла самой низкой отметки за последние десять лет. Она особенно отмечает три нелегальных производства сигарет, которые были обнаружены в этом году. Проводившиеся до сих пор исследования доказывают, что объем нелегального рынка можно уменьшить постепенно, вкладывая большие ресурсы и проводя целенаправленную работу. В то же время, достигнутое можно быстро разрушить непродуманными политическими решениями. Поэтому при решении вопроса об изменениях в торговле табачными изделиями новому Сейму следовало бы прислушаться к мнению правоохранительных учреждений. Следует напомнить, что за первые шесть месяцев этого года должностные лица Таможенного управления СГД предотвратили контрабанду 54 млн сигарет — на 29% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Большинство контрабандных сигарет было изъято в результате контроля железнодорожных грузов. Также нужно упомянуть, что строгие ограничения курения не уменьшают количества выкуренных сигарет. Например, несмотря на строгие ограничения, стандартные, темно-синие пачки и запрет на рекламу табачных изделий Франция занимает одно из ведущих мест по числу курильщиков.

На рынке табачных изделий с каждым годом появляются новые категории продукции. Как показывают тенденции последних лет, растет спрос на менее вредные альтернативы, например, электронные сигареты и нагреваемый табак. Как отмечает в Dienas Bizness Апсалоне, содержащие бездымный табак и никотин изделия, в том числе электронные сигареты и изделия из нагреваемого табака, пользуются в мире все большей популярностью и употребляются также и в Латвии, хотя по сравнению с сигаретами потребление бездымных изделий по-прежнему невелико. Ряд мировых производителей табачных изделий — Philip Morris, Japan Tobacco и British American Tobacco — разработали и выпустили на рынок свои альтернативные изделия из бездымного табака — как системы и изделия из нагреваемого табака (IQOS, GLO, Ploom), так и электронные сигареты. Например, с 2008 года Philip Morris инвестировал более 4 млрд долларов США в разработку альтернативных изделий из бездымного табака. В компании считают, что однажды эти изделия полностью заменят сигареты.

Член правления Ассоциации бездымной отрасли Янис Друва поясняет Dienas Bizness, что за последние три-четыре года популярность электронных сигарет возросла. Это связано с развитием электронных сигарет и их оборудования, возможностью следить за привычками потребителей, а также с тем, что бездымные изделия претендуют на роль реальной альтернативы традиционным сигаретам.

К сожалению, сейчас сложилась абсурдная ситуация, когда латвийским компаниям торговать в Интернете запрещено, а в зарубежных интернет-магазинах можно свободно приобрести как электронные сигареты, так и разные жидкости, которые потребители смешивают в домашних условиях в различных пропорциях, экспериментируя со своим здоровьем. В Латвию эти заказы беспрепятственно попадают в виде посылок и курьерских отправлений, при этом не контролируется ни качество жидкостей и устройств, ни то, является ли потребитель совершеннолетним, подчеркивает Друва.

Он также отмечает, что в Сейме находится законопроект, который предполагает отправить под прилавок не только сигареты, но и бездымные табачные изделия, что еще больше усугубит эту никем не контролируемую ситуацию. Ассоциации призвала депутатов учитывать, что у потребителя нет возможности выбрать электронную сигарету, не видя ее и не сделав практический выбор. Если сейчас на зарубежных сайтах или контрабандным путем электронные сигареты предпочитают приобретать несовершеннолетние, то с перемещением этих изделий под прилавок совершеннолетние потребители будут все чаще искать их в интернет-магазинах и на сайтах, которые не отвечают за качество и могут создавать угрозу здоровью. Говоря об объемах контрабанды, ассоциация поясняет: хотя и нельзя сравнивать объемы потребления сигарет и бездымных продуктов — оборот в 303 млн евро против 3 млн евро (фактически 99% рынка против менее чем 1%), фактор нелегального рынка в этой отрасли пугающий — в настоящее время он превышает 50%. Это невообразимая ситуация, и такой она не была два года назад, когда был введен акцизный налог, ограничение для емкостей с содержащими никотин жидкостями и уже упомянутый запрет на торговлю в Интернете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!