12 февраля в Туркмении прошли президентские выборы. С подавляющим преимуществом победил на выборах действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов: по предварительным данным он набрал 97,69% голосов и в третий раз займет пост президента.

Для проведения выборов в Туркмении было создано 2578 избирательных участков. Законодательство Туркменистана не устанавливает порога явки, поэтому выборы будут признаны состоявшимися при любой активности избирателей.

Среди наблюдателей были члены миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, члены ООН, ШОС и Организации Исламского Сотрудничества.

На пост президента претендовали 9 человек. Конкурентами Бердымухамедова были кандидат от Партии промышленников и предпринимателей Бекмырат Аталыев, представитель Аграрной партии Дурдыгылыч Оразов, а также шесть выдвиженцев от инициативных групп граждан.

По предварительным данным туркменского ЦИК, за Бердымухамедова проголосовали 97,69% избирателей — более 3,07 млн человек (всего в списках избирателей значились более 3,22 млн граждан Туркмении).

59-летний Гурбангулы Бердымухамедов пришел к власти в декабре 2006 года, после скоропостижной смерти предыдущего лидера страны Сапармурата Ниязова (Туркменбаши), который был президентом Туркменистана с 1991 года.

11 февраля 2007 года Гурбангулы Бердымухамедов уже избирали на всенародных выборах президентом Туркмении из шести кандидатов. В феврале 2012 года на предыдущих выборах президента Бердымухамедов получил поддержку более 97% голосов избирателей и был переизбран на этот пост из восьми кандидатов.

В сентябре 2016 года президент Туркмении Бердымухамедов утвердил новую редакцию конституции, которая отменяет 70-летний возрастной ценз для кандидатов в президенты и увеличивает срок президентских полномочий с пяти до семи лет. Таким образом, он сможет править как минимум до 2024 года.

Бердымухамедов награжден многими высшими туркменскими и зарубежными орденами и медалями, является почетным доктором и академиком ряда университетов и академий мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!