Агентство Bloomberg отметило появление в России нового долларового миллиардера. По данным издания, им стал совладелец рыбопромышленного холдинга "Карат" Виталий Орлов. Об этом пишет "Коммерсант".

Bloomberg оценивает состояние Орлова в $1 млрд и отмечает, что имя предпринимателя не входит в известные списки самых влиятельных бизнесменов.

По данным агентства, причиной успеха деятельности Виталия Орлова стал запрет импорта иностранной продукции в Россию, введенный в ответ на антироссийские санкции со стороны США и стран ЕС. В результате произошедшего входящий в "Карат" "Норебо Холдинг", показатели которого исследует агентство, стал обеспечивать внутреннее потребление мойвы, скумбрии и сельди, не снижая при этом экспорта рыбы. На продажу продукции за рубеж приходится 60% выручки.

Виталий Орлов занимается рыбопромышленным бизнесом с 1993 года. Его первое собственное предприятие Ocean Trawlers, ныне вместе с "Норебо" входящее в ассоциацию "Карат", было основано в 1997 году. Господин Орлов также возглавляет "Мурманский траловый флот" и акционерское общество "Рыбпроминвест".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!