В четверг, 26 января, Сейм рассмотрит ежегодный доклад министра иностранных дел Эдгара Ринкевича о внешней политике и вопросах ЕС и проведет по нему дебаты.

Доклад был заслушан парламентом 3 января. В качестве приоритетов в нем были выдвинуты такие проблемы, как укрепление внешней безопасности, единый ЕС, содействие конкурентоспособности экономики Латвии, соседи ЕС и сотрудничество с диаспорой. В докладе министр, в частности, заверил, что Латвия готова реагировать на попытки раскола общества и угрозы демократическому порядку, а также продолжит противостоять российской пропаганде.

Ранее на встрече министров иностранных дел Балтийских и Северных стран Ринкевич призвал сохранять равновесие в политике ЕС в отношении восточных и южных соседей.

Он отметил также важность тесного сотрудничества ЕС и США в вопросах политики безопасности, изменений климата и договора о свободной торговле. Приоритетами 2017 года Ринкевич назвал также отношения с Россией, ситуацию на Украине, организацию саммита Восточного партнерства и глобальную стратегию ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!