Бывший руководитель следственного отдела Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Лиените Шикоре, которая наряду с Ютой Стрике была одним из инициаторов знаменитого "дела олигархов", отсудила у бывшего работодателя невыплаченную премию в размере 900 евро и моральный ущерб на сумму 1794 евро. БПБК также обязали погасить судебные издержки.

Как сообщает агентство LETA, суд Видземского предместья Риги решил дело о "различном отношении" в пользу Шикоре. Ее требования были удовлетворены полностью, однако полное решение суда будет доступно 13 февраля, после чего его можно будет обжаловать.

Суд убедили доводы Шикоре о том, что руководство БПБК было предвзято по отношении к ней при принятии решения о выплате премии.

Отметим, что существует также еще одно, отдельное дело об увольнении Лиените Шикоре из БПБК после реорганизации спецслужбы. Это увольнение она, как и Юта Стрике, считает незаконным. Его будет рассматривать Административный суд.

Помимо Шикоре и Юты Стрике после реорганизации из БПБК были уволены также начальник отдела оперативной разработки Юрис Юрашс и его заместитель Мартиньш Лоде, а еще 16 сотрудников были переведены на другие должности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!