Важнейшей задачей госкомпании Pasažieru vilciens (PV) в этом году является продолжение процедуры закупки 32 новых электропоездов, заявил во вторник, 21 февраля, после встречи с председателем совета PV Сандисом Штейнсом и председателем правления PV Андрисом Лубансом министр сообщения Улдис Аугулис.

По его словам, хотя впервые за девять лет выросло число перевезенных пассажиров, вызовы остаются. Министр заявил, что уже и так затянувшаяся закупка не может задерживаться еще, и PV должно работать с полной ответственностью, чтобы закончить ее до конца года.

"Нам уже сейчас необходимы современные, соответствующие нуждам пассажиров перевозки по железной дороге, которых ждет большая часть общества", - сказал министр.

В контексте масштабного проекта Rail Baltica и электрификации железной дороги министр поручил PV вместе с госкомпанией Latvijas dzelzceļš участвовать в планировании проектов, чтобы обеспечить согласованные действия.

Лубанс сообщил, что первая очередь закупки поездов завершилась, и все претенденты квалифицировались во второй этап. В ближайшее время им будут направлены приглашения на участие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!