В рамках ознакомительного визита в пятницу 3 февраля министр иностранных дел Эдгар Ринкевичс встретился с назначенным послом Российской Федерации в Латвии Евгением Лукьяновым, чтобы обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений, сообщили в МИДе.

"Россия — наш сосед. И хотя по многим и принципиальным вопросам у нас разное видение, мы готовы взаимодействовать в тех областях, которые содействуют развитию практического и межотраслевого сотрудничества — особенно в транспортной отрасли, по вопросам культуры, демаркации границ, в сфере нелегальной миграции и борьбы с организованной преступностью. В мае этого года в Латвии запланировано очередное заседание межправительственной комиссии. Мы удовлетворены латвийско-российским приграничным сотрудничеством", — сказал Ринкевич.

Министр выразил серьезные опасения по поводу сложившейся ситуации на востоке Украины и призвал Россию последовательно выполнять Минские соглашения в рамках Нормандского формата.

Должностные лица были единодушны, что необходимо продолжить работу над разработкой плана сотрудничества между министерствами иностранных дел Латвии и России на будущий период.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!