Украина "обречена быть сверхдержавой Европы", без которой "Евросоюз не выживет". Такое мнение высказал бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в эфире "Радио Вести" в субботу, 4 февраля.

При этом, по его словам, Киев находится в том положении, при котором может ставить Брюсселю условия. "Украина имеет сейчас право не только не упрашивать, умолять: "Не бросайте нас, пожалуйста". Наоборот, говорить им: "Вы должны делать это, это, это"", — заявил Саакашвили, подчеркнув, что "у Европы нет будущего" без этой страны.

Кроме того, бывший губернатор выразил мнение, что "Украина по экономическому потенциалу — мощная европейская страна". "Мы должны на это настроиться и за 5-15 лет превратить ее в ведущего игрока европейской политики", — отметил он. Саакашвили также выразил сожаление о том, что несколько предыдущих руководителей "позиционировали Украину как объект международной политики, а не как субъект".

Саакашвили, занимавший пост главы Одесской области с мая 2015-го, объявил об уходе в отставку в ноябре прошлого года. Свое решение он объяснил тем, что сложно исправить ситуацию в одном регионе, когда во всей Украине продолжают господствовать коррупционеры, которые "капитализируют кровь солдат, жертв Майдана, которые предали идею украинской революции". Порошенко не только утвердил увольнение, но и освободил политика от должности своего советника. До этого Саакашвили с 2004 по 2013 год пребывал на посту президента Грузии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!