Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко решила отказаться от депутатской неприкосновенности. Об этом во вторник, 21 февраля, она сообщила на своей странице в Facebook и опубликовала фото официального заявления. Об этом пишет Lenta.ru.

"Третья годовщина Майдана. Пришло время политикам выполнять свои обещания без третьего Майдана!" — написала парламентарий. По ее словам, она отказывается от депутатской неприкосновенности, выполняя свое первое обещание избирателям. Также народная избранница призвала всех украинских депутатов, президента страны и судей последовать ее примеру.

Депутатская и судейская неприкосновенность гарантируются Конституцией Украины. Депутаты Рады и другие украинские политики неоднократно высказывались за ее отмену, однако до сих пор ничего для этого не сделали.

В марте 2016 года в России Надежда Савченко была приговорена к 22 годам лишения свободы за причастность к убийству в Донбассе сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В мае 2016-го президент России Владимир Путин помиловал ее, после чего она вернулась на Украину.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!