Foto: Reuters/Scanpix

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран "абсолютно не уважает" США и является "террористическим государством номер один". Об этом он заявил в интервью телеканалу Fox News, передает Gazeta.ru со ссылкой на РИА "Новости".

"Иран абсолютно не уважает нашу страну. Он является террористическим государством номер один. Он направляет средства на вооружения", — сказал он.

Трамп пообещал действовать в отношении Ирана с позиции санкций и добавил, что США "уже начали это делать".

Он отметил, что не будет заранее предупреждать о своих действиях. По словам Трампа, он всегда критиковал своего предшественника Барака Обаму за то, что тот заранее предупреждал о переброске войск "в Мосул или в другие места".

Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис назвал Иран одним из главных спонсоров терроризма и отметил, что не видит необходимости в наращивании американского военного присутствия на Ближнем Востоке из-за проблемы Исламской республики.

3 февраля Вашингтон расширил экономические санкции против Тегерана, включив в черный список 13 физических лиц, а также 12 компаний. В американском Минфине пояснили, что расширение санкций связано с иранской программой создания баллистических ракет, а также поддержкой, оказываемой Тегераном ливанскому шиитскому движению "Хезболла". Ядерная сделка при этом затронута не будет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!