В Международном аэропорту "Рига" в терминале для пассажиров завершилась установка системы вентиляции с использованием современных и энергоэффективных устройств. Прежняя система вентиляции "морально устарела", сообщили агентству LETA в аэропорту.

Новая мультифункциональная система вентиляции в зале регистрации пассажиров будет поддерживать соответствующий климат внутри здания независимо от уличной температуры, обеспечивая помещение не только обменом воздуха, но и, при необходимости, функциями подогрева или охлаждения воздуха.

Современные и энергоэффективные устройства в течение часа могут обеспечить замену всего воздуха в помещении зала регистрации объемом 25 000 кубических метров и возвратить больше 80% израсходованного тепла. Для оперативного контроля действий, системой можно управлять удаленно.

"Прежняя вентиляция морально и физически состарилась: она была установлена одновременно со строительством здания аэропорта, в 70-х годах, и теперь не может обеспечить все возрастающие потребности пассажиропотока. Новая система не только создаст в терминале приятную атмосферу, но и позволит сократить расходы, уменьшив потребление электричества и тепла", — сказала председатель правления аэропорта Илона Лице.

Установка системы вентиляции является одним из тех шагов, которые Рижский аэропорт планирует осуществить в ближайшие годы для улучшения удобства пассажиров перед тем, как будет реализован масштабный проект расширения терминала в 2022 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!