Для улучшения возможностей в международной конкуренции в латвийских высших учебных заведениях надо расширить возможности использовать иностранные языки, полагает руководитель комиссии Образования, культуры и науки в Сейме Илзе Винькеле ("Единство"), сообщает LETA.

1 февраля комиссия будет обсуждать соответствующие изменениях в законе о вузах. Винькеле планирует предложить пересмотреть очень строгие положения студийных программ, в которых сейчас допустимы только отдельные исключения для преподавания не на латышском языке. Также будет рассматриваться вопрос, действительно ли все академические работы нужно выполнять на латышском языке.

Винькеле в интервью на Латвийском Радио сказала, что есть предложение сделать более свободными университетские программы на иностранных языках и привлечь лекторов из других стран, которым будет позволено претендовать на должности в латвийских вузах.

Винькеле уверена, что без расширения возможностей иностранных языков латвийские вузы теряют в конкурентной борьбе в мировом масштабе, и талантливая молодежь после окончания средней школы делает выбор не о том, в каком латвийском вузе учиться, а о том, учиться ли в латвийском или зарубежном вузе.

Винькеле не знает, какой будет у ее предложения политическая поддержка, признает, что до конца она в ней не уверена, однако предупредила, что коллегам надо задуматься, что они жертвуют качеством высшего образования ради своих идеологических убеждений.

Как сообщалось, в этом году Министерство образования и науки (МОН) решило сломать давнюю традицию "закрывать глаза" на слабые знания государственного языка ректорами-иностранцами и по этой причине запретило новоизбранному ректору Рижской Юридической школы Мэлу Кенни вступить в эту должность. По такой же причине МОН заявило, что не будет повторно утвержден в должности нынешний ректор SSE Riga Палзов. Несмотря на то, что оба вуза были основаны в рамках проекта международного сотрудничества и обучение в них ведется на английском языке.

По мнению Винькеле, министр образования Карлис Шадурскис допустил ошибку, начав дебаты по данному вопросу. Она полагает, что министру просто надо было выдвинутых кандидатов утвердить в должности, а не вступать в дискуссии.

"Латышский язык — не кухонный язык, но здесь нет никакой связи с решением, утверждаем ли мы двух университетских ректоров", — добавила Винькеле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!