Ливаны известны производством стекла. Однако под эгидой стекольного завода в 1980-е годы развивались также технологии производства оптического волокна. Теперь из тихой, небольшой промышленности, о которой не знали даже жители Ливаны, производство оптоволокна превратилось в прибыльную отрасль, обеспечивающую работой сотни людей. "Light Guide Optics International" стало одним из ведущих отраслевых предприятий в Европе, говорит совладелец и руководитель компании Даумант Пфафордс.

Серия статей "Latvija var!" на портале Delfi посвящена предприимчивым людям в латвийском бизнесе, идеи которых превращаются в инновационные продукты, завоевывают экспортные рынки или сердца клиентов в Латвии. Проект создан всотрудничестве с DNB.

В прошлом году в результате объединения с одним из своих зарубежных дочерних предприятий компания "Z Light" превратилась в "Light Guide Optics International". По словам Пфафорда, производство изделий из оптоволокна — это "бизнес компонентов". Большая часть продукции, около двух третей, используется в медицине — урологии, лечении вен и косметологии. Руководитель отмечает, что в сфере урологии "Light Guide Optics International" производит примерно половину мирового инструментария. Компания сотрудничает с медицинскими гигантами, например, "Boston Scientific" и "Cook Medical", которые латвийскую продукцию поставляют медицинским учреждениям.

"Кроме медицины, еще одна треть — самый сложный компонент. Это различные оптические изделия. Оптические пучки для спектроскопических устройств, различного научного оборудования. Сфера применения очень широкая. Ливанские изделия находятся и на земле, и в воде, и в воздухе, и в космосе", — рассказывает Пфафордс. Он подчеркивает, что компания демонстрирует высокую рентабельность: в прошлом году оборот "Light Guide Optics International" составил более 13 млн. евро, а прибыль — почти 4,4 млн. евро.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Первые наработки по производству оптоволокна в СССР появились в 1970-е годы, а уже в 1979 году ответственные учреждения инициировали создание оптоволокна в том числе на Ливанской стекольной фабрике. "В 1979 году было издано решение Государственного комитета СССР по науке и технике о создании такого производства в рамках стекольной фабрики в Ливаны. Это еще ничего не значило. Тогдашнее республиканское руководство было категорически против такого производства. Не было первого применения", — вспоминает Пфафордс.

Позже решение изменилось, и в 1983 году в Ливаны было изготовлено первое оптическое волокно. Заводом руководил сам Пфафордс, который тогда только окончил университет. Со временем произошло немало перемен. Можно смело сказать, что предприятию пришлось съесть пуд соли.

По словам Пфафордса, руководство стекольной фабрики неохотно принимало новые технологии, так как не видело возможностей сбыта и потенциала оптоволокна. Тогда волокно делали для военных нужд. Это было производство закрытого типа, где сперва работало лишь трое сотрудников. "Никто по-настоящему и не знал, что тут происходит. Обычно такими вещами занимались огромные заводы с огромными бюджетами, а мы тут — в какой-то провинции, на каком-то стекольном заводике. Естественно, сначала многие в это не верили", — говорит он. В конце 1980-х ливанское предприятие было уже нишевыми лидером СССР.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

После распада Советского Союза исчез и рынок сбыта, то "горстка настоящих энтузиастов" решила побороться за сохранение высоких технологий в Ливаны. "Тогда в правительстве Годманиса было много физиков, которые понимали, что это значит. Хочу сказать, что нам с этим повезло", — говорит Пфафордс о начале 1990-х. Правительство позволило отделить производство оптоволокна от стекольной фабрики и создать отдельное предприятие. Так в 1991 году появилось предприятие "Ande". "В середине 1990-х нас осталось человек четырнадцать. Было очень трудно, накопилось много долгов. Это было тяжелое время, но у людей, которые остались, была уверенность, что мы делаем правильное дело, и что рано или поздно оно пробьется", — объясняет Пфафордс.

В дальнейшем президент германской компании "Serum Optica" выразил желание участвовать в приватизации "Ande". "Наобещали больших благ. Хочу сказать, мы были наивными. На Востоке — все бандиты, на Западе — солидные. Приезжают в галстуках, солидно говорят. С точки зрения сегодняшнего опыта, могу сказать, что контрольный пакет был получен очень нечестными методами, а вложения были практически ноль. Единственное вложение в денежном выражении было 50 000 долларов США со стороны, как мы говорим, инвестора", — рассказывает Пфафордс, уточняя, что инвестор получил 65% долей капитала. После приватизации компанию переименовали в "Ande Optic".

В 2004 году участники с латвийской стороны решили уйти с предприятия. С ними его покинули более 90% сотрудников. "Это был уникальный случай, когда все работники ушли", — говорит Пфафордс, добавляя, что после ухода с германского предприятия было основано нынешнее "Light Guide Optics International". Теперь в Ливаны есть два производителя оптоволокна.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Правда, горький опыт с инвесторами не означает, что "Light Guide Optics International" не привлекает иностранные вложения. Часть предприятия принадлежит немцам. Но теперь, по словам руководителя, "мы не допустили ту же ошибку". Большинство долей капитала осталась у местных, в том числе сыновей Пфафордса, которые тоже трудятся на предприятии.

Сейчас завод обеспечивает работой 130 человек из разных городов Латвии. Пфафордс говорит, что многие довольно молоды. Средний возраст сотрудников — чуть больше 30 лет. "В Латвии большая проблема — предприятия стареют вместе с работниками. У нас это не так", — говорит он. Руководителя радует уровень подготовки специалистов на факультете физики и математики Латвийского университета. При начале работы на "Light Guide Optics International" каждый человек проходит обучение, так как производство оптического волокна — это специфическая отрасль.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

В прошлом году предприятие выросло примерно на 40%. В последние десять лет ежегодный рост достигал в среднем 20%. Вскоре планируется открытие нового цеха, куда перевезут часть изготовленного здесь же оборудования, в том числе башню для литья оптического волокна высотой три метра.

На верхушке башни расположено тонкое, длинное оптическое стекло из кварца цилиндрической формы. Из него в дальнейшем производится волокно. Затем оно проходит через небольшую плавильную печь. Скромные размеры печи могут вызвать неверное представление о ее мощности. На самом деле, температура внутри может достигать более 2000 градусов. Снизу находится небольшое отверстие, откуда выходят нити волокна. В башне имеется несколько измерительных устройств, которые обеспечивают мониторинг толщины волокна и дают сигнал мотору — если волокно слишком тонкое, следует тянуть его медленнее, если наоборот — быстрее.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Снизу нити покрываются необходимой внешней оболочкой, например, тефлоном, а затем наматываются на катушку. Далее готовое волокно разрезается по длине, обрабатывается и упаковывается. Поскольку на заводе делают медицинские принадлежности, там действует строгий порядок. Рабочие ходят в халатах, шапочках и масках. "Каждый человек — источник загрязнения", — объясняет начальник, добавляя, что стерильность готовой продукции обеспечивает в особых условиях.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

У "Light Guide Optics International" есть три дочерних предприятия — в США, Германии и Беларуси. "В Ливаны сосредоточено производство, исследования, техническое производство и так далее. Эти компании работают только как продавцы", — говорит руководитель.

"На белорусском рынке предприятие действует недавно, но актуальные результаты показывают — движемся в правильном направлении", — говорит Пфафордс. Цель — не только Беларусь, а рынок всех бывших стран СССР. Он уверен, что и в России достаточно платежеспособных клиентов медучреждений, которые охотно получили бы в родной стране услуги, ради которых пока приходится ездить на Запад.

Также оцениваются возможности открыть дочерние предприятия в странах Азии и Австралии, но на каждом из этих рынков есть свои вызовы, которые перед началом бизнеса надо еще тщательно оценить, объясняет он.

Вся продукция завода попадает за границу. С конечным потребителем, медицинскими учреждениями, "Light Guide Optics International" не работает. Пфафордс говорит, что самое дешевое изделие здесь стоит около 70-80 евро, а для конечных потребителей цена возрастает до сотен долларов. "Ничего не производится для склада", — говорит Пфафордс, шагая по территории завода. Все продукты — индивидуальный заказ. Один из проектов, который он вспоминает с особой гордостью, — Европейская Южная обсерватория, расположенная в Чили. Там используются изготовленные в Ливаны волоконно-оптические пучки.

Учитывая ежегодный рост и высокую рентабельность, интересуемся, может ли "Light Guide Optics International" в ближайшие 10 лет превратиться в огромный завод. Пфафордс, особо не задумываясь, отвечает отрицательно, добавляя, что, возможно, Ливаны для этого слишком маленькие.

Foto: Publicitātes foto

Илзе Опмане-Йегере, руководитель Управления крупных предприятий DNB banka:

"Латвийские регионы могут! "Light Guide Optics International" — еще одно предприятие, которому удалось создать в регионе завод с высокой добавленной стоимостью, привлечь высококвалифицированных специалистов, обеспечить отличную отдачу инвестиций. Мало кому удается обеспечить столь стремительный рост и прибыльность. "Light Guide Optics International" доказывает, что латвийские предприятия, которые нашли уникальную нишу и целенаправленно в ней развиваются, могут успешно конкурировать во всем мире.

Конечно, такие высокие показатели прибыли и роста могут привлечь в нишу также конкурентов, поэтому предприятие должно своевременно подумать, как защитить конкурентоспособность и технологию в будущем. Лучшая защита — нападение, вложения в развитие!

Кто для развития предприятия лучше — местный или иностранный инвестор? Это зависит от того, совпадает ли его видение с видением руководства и действующего акционера, какую добавленную стоимость инвестор способен принести, не считая финансовых инвестиций. Например, если компания смотрит в сторону иностранного рынка, зарубежный инвестор может быть очень полезен. У инвестора часто есть широкий круг контактов, опыт в соответствующей сфере, поэтому они могут помочь советом, как выйти на новые рынки.

Зачастую предприниматели из-за собственного или чужого негативного опыта говорят: "Нет, я ни в коем случае не пущу в свой бизнес кого-то другого". Но ведь речь не о том, чтобы отдать инвестору бизнес, свое имущество! Стоит привлечь инвестора лишь в том случае, если инвестиции помогут в развитии. Лучше сохранить 40% или 60% большего, растущего предприятия, чем держаться за 100% предприятия стагнирующего.

Чтобы сотрудничество с инвестором удалось, уже изначально нужна четкая договоренность о ролях акционеров — как принимаются повседневные решения и решения по вложениям, развитию, как делится прибыль и выплачиваются дивиденды и так далее. Чтобы избежать споров, советую уже в момент привлечения инвестора заключить договор акционеров, где будут четко и подробно прописаны условия сотрудничества".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!