Латвийский гребец Алексей Румянцев на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в финале А на байдарке-одиночке финишировал пятым. Это лучшее выступление латвийских гребцов на нынешних Играх.

В спринте на 200 метров на байдарках-одиночках выступали 22 гребца. Накануне в предварительном заезде Румянцев занял четвертое место (35,175 сек) и отобрался в полуфинал, где также был четвертым (34,722 сек) и попал в финал А.

В финале с первых метров дистанции вперед ушли британец Лиам Хит и француз Максим Бомон, которые и разыграли между собой золото. Чемпионом стал британский байдарочник (35,197 сек), француз уступил 0,165 секунды и остался с серебром. Ранее на нынешней Олимпиаде Хит выиграл серебро на байдарке-двойке на этой же дистанции, а на чемпионате Европы-2016 взял золото.

Еще несколько гребцов, в том числе и Румянцев, до вели острое соперничество за третье место. В итоге испанец Сауль Кравиотто и немец Рональд Раухе показали на финише абсолютно одинаковое время — им обоим вручили по бронзовой медали. А пятым финишировал Румянцев: он сумел опередить итальянца Риззу, канадца Де Йонге и австралийца Берда.

Результат Румянцева составил 35,891 секунды. До бронзовой медали рижанину не хватило всего 0,229 секунды.

Для 30-летнего Алексея Румянцева это была вторая в карьере Олимпиада. В 2012-м в Лондоне он выступал на байдарке-двойке вместе с Кристсом Страуме (11-е место на 200 м). В этомс сезоне на чемпионате Европы Румянцев завоевал бронзовую медаль на дистанции 200 метров.

Помимо Румянцева в гребле на байдарках и каноэ на Олимпиаде в Рио выступал каноист Дагнис Ильин (13-е место на дистанции 1000 метров и 21-е — на 200 м).

В гребле на байдарках и каноэ спортсмены Латвии трижды в истории Олимпиад завоевывали медали, все — в активе Ивана Клементьва. В 1992 и 1996 годах каноист принес команде Латвии серебро на дистанции 1000 метров, а в 1988 году в Сеуле Клементьев еще под флагом СССР стал олимпийским чемпионом. Байдарочники в призеры на Играх ни разу не попадали.