Foto: DELFI
Полиция безопасности, которая объявила о своей работе в усиленном режиме в связанный с муниципальными выборами период, получила информацию о возможных нарушениях. Имеются подозрения в "сознательном препятствовании свободному волеизъявлению избирателей". По данным агентства LETA, нарушения могли произойти в Резекне и Екабпилсе.

ПБ напоминает, что в предвыборные дни и в день выборов, 3 июня, работает в усиленном режиме, и напоминает, что в день выборов и накануне предвыборная агитация запрещена. За умышленные попытки повлиять на выбор избирателей предусмотрена уголовная ответственность. Незаконными считаются насилие, обман, хитрость, угрозы, подкуп и другая противоправная деятельность.

Напомним, что одним из главных связанных с выборами скандалов (и судебных разбирательств) последних лет стало дело о подкупе избирателей на выборах 12-го Сейма в пользу кандидата "Единства" Дзинтарса Закиса. В итоге суд бывшего депутата Сейма от "Единства", врача Мадонской больницы Игоря Александрова суд приговорил к штрафу в размере 13 минимальных зарплат, Артура Клейнса — к 150 часам принудительных работ, Долара Клейнса — к 180 часам принудительных работ. Так как Артур Клейнс уже имеет судимость и ранее не заплатил штраф, он приговорен к штрафу в размере 1860 евро.

Депутат Вилянской окружной думы и предприниматель Андрис Козулис был оштрафован на сумму в 27 тысяч евро (75 минимальных зарплат). В отношении бизнесмена Козулиса также применен двухлетний запрет на работу в Вилянской думе и участие в выборах в Сейм, Европарламент и местные самоуправления.

Против еще одного обвиняемого в подкупе голосов для "Единства", жителя Виляны Андрея Сачковского дело было прекращено в связи с его смертью без реабилитации.

В октябре 2016 года Даугавпилсский суд оправдал двух обвиняемых в подкупе избирателей в пользу "Согласия" на выборах в Сейм. Один из обвиняемых признан виновным в незаконном обороте алкогольных напитков, сообщили в суде.

Суд признал виновным в этом преступлении Анатолия Спроге, приговорив его к 200 часам принудительных работ. Также он должен будет выплатить государству 290 евро.

По обвинению в препятствовании свободной реализации избирательного права с применением насилия, обмана, угроз, подкупа или иным образом Спроге признан невиновным и оправдан. Также суд оправдал второго обвиняемого — Федора Мартынова.

Спроге и Мартынов в суде признали, что подкупали избирателей в пользу списка "Единства", а не списка "Согласия". В свою очередь прокурор пытался доказать, что подкуп избирателей был совершен в пользу "Согласия".

Дзинтар Закисы в суде заявил, что по данному делу пытаются взвалить вину на "Единство". Он выразил надежду на то, что структуры, которые отвечают за расследование, сумеют доказать, что голоса избирателей покупались в пользу "Согласия".

Закис указал, что ему непонятно, почему свидетели изменили свои показания и заявили, что подкуп совершался в пользу "Единства". По его мнению, это попытка свести с ним политические счеты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!