Foto: F64

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) в предвыборной рекламе перед муниципальными выборами больше не будет использовать имя президента Латвии Раймонда Вейониса, но продолжит называть себя партией президента, сообщилпредседатель правления СЗК, кандидат на пост мэра Риги Арманд Краузе.

Ссылка на высшее должностное лицо государства является проявлением уважения, пояснил он. Тем не менее, приняв во внимание просьбу Вейониса, СЗК в дальнейшем не будет использовать в рекламе его имя и фамилию. Президент государства является публичным должностным лицом и не должен возражать против использования в рекламе, например, его фотографий, добавил Краузе.

Нельзя запретить СЗК ссылаться на тот факт, что действующий президент Латвии вышел из его рядов. "Мы гордимся этим и не отмежевываемся от своих людей", — сказал он.

На вопрос, не противоречит ли такой подход статусу президента Латвии как партийно нейтрального высшего должностного лица государства, Краузе ответил, что рекламная кампания, в которой партия будет называть себя президентской, не создает таких противоречий. Президент нейтрален в принимаемых им решениях, пояснил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!