Foto: Shutterstock

Лидеры политических сил, победивших на выборах в Резекненском крае — Эльвира Пизане ("Согласие"), Монвидс Шварц (Латгальская партия/"Все для Латвии"-ТБ/ДННЛ/ "Единство"), Станислав Шкестерс (СЗК), Игорь Колосов ("Альтернатива") и Гунтис Расимс (Латвийское объединение регионов, ЛОР) — договорились сохранить прежнюю модель сотрудничества в коалиции.

Как сообщила специалист краевой думы по общественным отношениям Мадара Бертиня, 15 июня, когда состоится первое заседание новой думы, председателем ее будет выдвинут прежний мэр Шварц, а заместителем — Пизане. Также достигнуто соглашение по распределению сфер ответственности.

По данным Центральной избирательной комиссии, "Согласие" получило в Резекненском крае 32,34% голосов и шесть мест, Латгальская партия/"Все для Латвии"-ТБ/ДННЛ/"Единство" — 31,37% голосов и пять мест.

В 2013 году объединение партий во главе со Шварцем набрало 37,72% голосов, "Согласие" — 33,69%.

В этому году в думу Резекненского края прошли также Союз "зеленых" и крестьян (16,03% голосов, три места), "Альтернатива" (9% голосов, два места) и ЛОР (8,28% голосов, одно место).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!