Foto: Pexels
Мы получили от читателей различные вопросы о том, как налоговая реформа повлияет на их ситуацию и личные доходы. Вопросы касаются как декларации подоходного налога с населения и необлагаемого минимума, так и иждивенцев, и других вопросов.

Ситуация № 1

Если в 2017 году я получила подарок и мне нужно подать декларацию ПНН, до какого числа мне нужно это обязательно сделать?

Ответ:

Декларацию за 2017 год нужно подать в период с 1 марта по 1 июня 2018 года.

Ситуация № 2
Я поменяла работу, к прежней зарплате применялся максимальный необлагаемый минимум. В связи с изменением места работы изменилась также и зарплата, изменится необлагаемый минимум. Где можно узнать, сколько нужно возвращать и как не стать должником?

Ответ:

Если нынешняя зарплата больше по сравнению с прежней, но увеличение незначительное, то вероятность того, что Вы должны будете доплачивать налог, невелика. Это связано с тем, что прогнозируемый СГД необлагаемый минимум устанавливается дважды в год, и при определении необлагаемого минимума на период с 1 августа по 31 декабря будут учитываться нынешние доходы, а также прогнозируемый необлагаемый минимум на период с 1 января по 31 июля.

Противоположная ситуация будет в случае, если Ваши нынешние доходы значительно увеличились по сравнению и составляют около 1000 евро или больше. В таком случае, для того чтобы не возникла ситуация, когда Вам нужно доплачивать налог, Вы можете попросить работодателя не применять прогнозируемый СГД необлагаемый минимум. Нужно ли Вам будет его доплачивать или нет, зависит от Вашего дохода за год, а также применявшегося в течение года необлагаемого минимума, прогнозируемого СГД.

Образовавшаяся налоговая разница может быть полностью или частично покрыта как за счет прогнозируемого необлагаемого минимума на второе полугодие, так и в годовой налоговой декларации, при декларировании оправданных расходов, например, на медицину и образование.

Учитывая вышесказанное, точно определить подлежащую уплате в бюджет или переплаченную сумму в настоящее время невозможно.

Ситуация № 3

Я веду свою хозяйственную деятельность как "patentmaksas maksātājs". Надо ли будет мне платить налог на пенсию в размере 5%. Спасибо!

Ответ:

Те, кто вносит патентную плату, не платят 5% на страхование пенсий.

Ситуация № 4
Сколько ждать возврата денег по чекам, месяц или больше?

Ответ:

Максимальный срок возврата — три месяца. В основном этот срок меньше — пару недель.

Ситуация № 5
У моей дочери (1996 г.р.) в 2014 году был снят статус иждивенца. Почему? Она закончила среднюю школу в 2016 году, поступила на дневное обучение (на бюджете) в Университет им. Страдыня и в данный момент обучается на 2-м курсе.

Ответ:

Учитывая, что в распоряжении Службы государственных доходов нет информации о том, что Ваша дочь учится в вузе, то для того, чтобы дочь можно было указать в налоговой книжке в качестве иждивенца, Вы должны подать в Службу государственных доходов документ, подтверждающий этот факт.

Напоминаем, что следить за своим статусом и уплаченными налогами каждый наемный работник может в системе электронного декларирования (EDS), в разделе "Отчеты" ("Pārskati"). Прогнозируемый СГД необлагаемый минимум каждый может также узнать, зарегистрировавшись на своем счету в системе EDS Службы государственных доходов. В начале появляется раздел "Налоговая книжка" ("Algas nodokļa grāmatiņa"). Открыв этот раздел, Вы увидите запись "Прогнозируемый месячный необлагаемый минимум" ("Prognozētais mēneša neapliekamais minimums"). Если там "0", то работодатель не будет применять прогнозируемый СГД необлагаемый минимум, а если другая сумма — то это и будет применяемый к лицу прогнозируемый ежемесячный необлагаемый минимум.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!