"Вы знаете, какого чуда ждали от Репше и, кажется, ждут по сей день? Нет, люди не ждали тотального благосостояния, они больше всего на свете хотели одного — чтобы Репше кого–нибудь из богатеньких посадил! Мы должны честно признать, что живем в обществе, которое жаждет "жесткой руки", жаждет репрессий по отношению к тем же олигархам. И это очень печально…" — такую характеристику латвийскому обществу дал депутат сейма, экс–премьер Вилис Криштопанс (Союз зеленых и крестьян).
В интервью "Вести Сегодня" он анализирует сегодняшний энергетический кризис, состояние экономики, ситуацию в большой политике, а также попытку переворота в партии "Новое время". В. Криштопанс давно прогнозировал бунт в рядах репшистов. И вот он случился…

— Г–н Криштопанс, а что бы делали вы, если бы были премьером в нынешний период, когда на пороге энергетический кризис?

— Никакого энергетического кризиса нет! Вот если бы жители Латвии не могли ни за какие деньги заправить свои автомобили, тогда бы мы могли говорить о кризисе. Сейчас же происходит уже известная в новейшей истории эпидемия роста цен на нефть. Это глобальный процесс, в основе которого — уменьшение запасов нефти на Земле. Конечно, рост цен стимулировали и другие процессы — ситуация в Ираке, ураган в Новом Орлеане… Но, повторюсь, все равно главная причина — сокращение запасов нефти. И в ближайшие годы нам не стоит надеяться на то, что цена на нефть начнет резко падать. В Европе аналогичная ситуация. Я только что вернулся из Франкфурта, так там литр бензина стоит 1 евро 50 центов. В пересчете получается такая же цена, что и в Латвии. Самый правильный шаг в создавшейся ситуации — разработка альтернативного топлива, прежде всего — биотоплива. Честно говоря, у латвийского правительства нет особых возможностей повлиять на рост цен. Можно, конечно, снизить акцизный налог на нефтепродукты, но едва ли в нынешних условиях это вызовет снижение цен на бензин. А вот доходы в госбюджет сократятся, что ударит и по социальной сфере. Гораздо логичнее в этом случае не снижать акцизы, чтобы можно было потом из собранных в казну средств увеличить индексацию пенсий и повысить пособия социально незащищенным слоям населения.

— А может, все–таки стоит, наплевав на директивы ЕС, завозить топливо из России и Белоруссии?

— Возможно, одномоментно это и даст какой–то эффект, цена снизится на 1–3 сантима. Но затем и это топливо подорожает, ведь если вы обратили внимание, то и в России цены на горючее растут каждый день. Почему вы думаете, что россияне будут нам продавать бензин по невыгодной для них цене?

Уверен: если рост экономики Латвии будет продолжаться такими же темпами, как сейчас, то никакое резкое падение уровня жизни нам не грозит. И еще — ни в коем случае нельзя связывать рост цен на бензин со вступлением Латвии в Евросоюз. Цены росли бы в любом случае, а вот возможностей для развития вне ЕС было бы намного меньше.

— Как вы полагаете, появление в большой политике Айвара Лембергса может улучшить ситуацию в стране?

— Давайте подождем, пока сам Лембергс примет окончательное решение — будет ли он баллотироваться на выборах в сейм. Мое же личное мнение: для страны Лембергс может многое сделать. В отличие от многих политиков мэр Вентспилса не страдает болтологией. Он человек дела, и все, кто бывал в его родном городе, могли в этом убедиться. Вы посмотрите, какие там дороги, какие школы, какие спортивные залы! В Вентспилсе нет острых социальных, этнических проблем. Коммунальная сфера находится в идеальном состоянии. А все потому, что Лембергс действительно профессионально подходит к своей работе. Его ночью разбуди — и он вам скажет, где какие трубы проходят, сколько выделяется на социальные нужды, на образование, как решаются вопросы инвестиций в городе. Если бы у нас было больше таких хозяйственников–политиков, то мы жили бы по–другому. У нас люди сотнями и тысячами не уезжали бы в Ирландию грибы и ягоды собирать.

— Г–н Криштопанс, вы в свое время предсказывали кризис в "Новом времени". Кажется, ваш мрачный прогноз начинает сбываться…

— Все, что случилось на днях в "Новом времени", закономерно. Г–н Репше, насколько я могу судить, уже года три своей партией не занимается. Он вообще не тот человек, который, как я в свое время, будет по 10–12 часов ежедневно заниматься партстроительством. Ему это неинтересно, скучно… Г–н Репше лучше полетает на вертолете или покатается на яхте. Рано или поздно такой образ жизни должен был вызвать недовольство в партии. Не знаю, как г–н Репше выкрутится из этой ситуации. Слабо верится, что он вдруг изменится и целиком посвятит себя оргработе.

— По мнению самого г–на Репше, избирателям нравится, что их кумир занимается бизнесом, а не просто живет за госсчет…

— Что ж, тогда г–ну Репше и его однопартийцам не о чем волноваться. 50 мест из 100 им в следующем сейме гарантировано… А если серьезно, то мне трудно найти избирателей в Латвии, которые радовались бы бизнес–успехам Репше. Его не для этого в сейм избирали. Не для того, чтобы он, будучи премьером, прямо в здании Кабинета министров заключал сделки о покупке земли и домов. Правда, он до сих пор утверждает, будто бизнесом по недвижимости занимался "в свободное от работы время". Извините, но я тоже был премьером и уверяю вас — свободного времени на этой должности не бывает! Мне по мобильному министры звонили и в девять вечера, и в час ночи… В свое время журналисты надо мной подтрунивали, когда я заявил, что работаю премьером 24 часа в сутки. Но это действительно так! Перекусить некогда, не то что приобретать земли и дома. Эта бизнес–активность лидера "Нового времени" едва ли повышает симпатии к нему избирателей. Я уже не говорю о том, что и бизнес этот, судя по информации, которая публиковалась в газетах, очень–очень странный. Как уважаемый г–н Репше может вообще платить по кредитам, если одни только проценты в месяц превышают его оклад министра?! Я уже не говорю о моральной стороне дела… Вы бы могли представить, чтобы, например, президент США Буш или канцлер Германии Шредер "параллельно" своей работе еще и бизнесом занимались? Строили бы гостевые дома, сдавали в аренду яхты? Им бы такое и в голову не пришло! Да и избиратели быстро добились бы отставки таких президентов–бизнесменов. Но у нас в стране все возможно… — Получается, что избиратели так чуда и не дождались. А как же обещанная г–ном Репше борьба с коррупцией?

— Вы думаете, что все ждали какого–то чуда? Для многих в Латвии, увы, общее благосостояние не столь важно. Они больше всего на свете хотят другого. Чтобы пришла "жесткая рука" и посадила кого–нибудь. Особенно кого–нибудь из богатеньких, кого–нибудь из чиновников. Когда пришел Репше и его министр Гулбис уволил из МВД парочку полковников, мои родители были в восторге. Наконец–то он наведет порядок, радовались они. И что дальше? — я спросил. У вас что — пенсии от этого станут больше? Вот так мы живем. Нам не нужны большие пенсии, нам нужно, чтобы обязательно кого–то посадили!

Вообще трудно ждать какого–то чуда от человека, который, будучи президентом Банка Латвии, в течение 10 лет получал зарплату в размере 10 тысяч латов. А при этом пенсионеры получали 40–60 латов! Трудно ждать чуда, трудно ждать борьбы с коррупцией от человека, который для своего вхождения в политику требовал от народа… пожертвования. В том числе и на свой отдельный банковский счет. Я очень надеюсь, что на следующих выборах люди не дадут себя обмануть. Надеюсь, они поймут, что чудес в политике, да и в жизни, не бывает. Здесь работать надо!

— Г–н Криштопанс, вы очень часто бываете в США, знаете менталитет американцев. Скажите, как могло произойти то, что сейчас происходит в Новом Орлеане? Я имею в виду банды мародеров, которые грабят опустевшие дома и обстреливают армию и полицию.

— Конечно, Америка — великая страна, действительно самая могущественная в мире. И я всегда говорил, что у нас есть чему поучиться у Америки и у американцев. Их умению работать, их умению привлекать в страну мозги и инвестиции, их прагматизму, их коммуникабельности, жизнерадостности… Но, к сожалению, есть у Америки и темная сторона… Именно ее мы сейчас и наблюдаем в Новом Орлеане. К сожалению, это реальность: если сегодня со всех домов снять запоры и охрану, то за неделю вынесут все!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!