В начале года
правительство пытается реанимировать правила "Об электронном учете горючего". Предполагается, что это может обречь на разорение владельцев мелких АЗС.

Февраль: многие клиенты Statoil, купившие дизельное топливо, не смогли завести свои автомобили. Руководство Statoil начало проверку поступающего с Mazeikiu nafta горючего. Литовцы отрицают возможное низкое качество горючего. Руководство латвийского Statoil и литовского завода ссылается на техническое состояние машин, у которых возникли проблемы.

В апреле Центр по борьбе с контрабандой СГД провел широкомасштабную операцию по проверке большинства АЗС по всей Латвии. На нескольких АЗС Statoil было обнаружено подозрительное по качеству дизельное топливо.

В ходе продолжавшихся до лета проверок Центр по борьбе с контрабандой конфисковал у Latvijas nafta около 130 тонн некачественного дизельного топлива, у компании Augstceltne — 7,4 тыс. литров печного топлива, которое значилось как дизель. Ранее компания Augstceltne, поставившая некачественное топливо на АЗС Statoil, заявила, что приветствует все действия Центра по борьбе с контрабандой. На одной из АЗС Dinaz изъято 102 тонны горючего. На компанию наложен денежный штраф в размере 250 Ls.

В июле появляется информация о продаже нефтетерминала, принадлежащего компании Man-Tes, в качестве покупателя называются российские нефтяные компании ЛУКойл и ЮКОС. В то же время под экспорт светлых нефтепродуктов подготавливаются терминалы Statoil и Neste.

В октябре СГД лишает лицензии на оптовую торговлю компанию Viada. Центральный суд Риги признает незаконным решение Лицензионной комиссии СГД и возвращает компании право на оптовую продажу топлива.

В конце октября правительство решает, что с 1 июля 2002 г. компании, занимающиеся поставками топлива, должны располагать запасами горюче-смазочных материалов из расчета на 16 дней потребления. К 2010 г. объем резервов топлива должен быть увеличен до 60 дней. Меры по созданию резерва продиктованы директивами ЕС на случай возникновения кризисных ситуаций.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !