Foto: Publicitātes foto
Фармакологическая отрасль довольно консервативна — если что-то хорошее, помогающее человеку уже есть и до сих пор востребовано, зачем изобретать велосипед? Однако прогресс остановить нельзя — время идет, и ассортимент аптек — вместе с ним.

С новинками знакомит фармацевт и заведующий Mēness aptieka Вадим Брижань.

1. Мультивитамины — в одной упаковке, но разделенные

Организму ежедневно нужно принимать необходимые для здоровья минеральные вещества и витамины. С пищей это не всегда удается, поэтому на помощь могут прийти мультивитамины. Еще недавно в одной капсуле или таблетке мультивитаминов было все — витамины, минеральные вещества, иногда экстракты и масла. Сейчас в аптечном ассортименте имеются препараты, состав которых разделен — на пластинке, или блистере, отдельно находятся капсулы с жирорастворимыми витаминами и ненасыщенными жирными кислотами (омега-3, омега-6) и отдельно — водорастворимые витамины. Эти капсулы надо употреблять в разное время — водорастворимые витамины принимаются до еды, а жирорастворимые — только во время еды, что улучшает всасывание витаминов и минеральных веществ в организме. Затраты на производство таких упаковок больше, но таковы требования современного хорошо информированного общества, и многие производители им следуют.

2. Детское питание — по порциям


В свое время молочные смеси для кормления ребенка можно было купить только в виде порошка в коробках или жестяных банках. Сейчас в аптеке доступна уже готовая смесь в бутылочках по 200 мл. Такая форма упаковки экономит время для приготовления молочной смеси — перед кормлением малыша бутылочку со смесью остается только подогреть. Правда, против этого удобства можно и возражать, потому что в отходы попадает еще больше пластиковых бутылок. Об этом стоит подумать и выбрать смесь в бутылке, когда это действительно необходимо, например для кормления малыша в ночные часы или в поездке.

3. Большая концентрация — это выгоднее

Предприятия фармакологической отрасли по-разному заботятся о том, чтобы медикаменты стали дешевле, например, как только на рынок выходят генерические препараты, дешевле становятся и оригинальные лекарства, снижению цены способствует более дешевое доступное сырье, ведется работа над тем, чтобы таблетка или капсула содержала большую концентрацию вещества. Новая возможность переработать побочные продукты производства какой-либо отрасли тоже может быть выгодной. Например, два-три года назад открыли, как из побочных продуктов производства рыбы и животных выделить коллаген, необходимый для здоровья суставов, костей, соединительных тканей, мышц, кожи, волос.

Если когда-то в препаратах концентрация коллагена была ничтожной и в день надо было принимать до десяти капсул, то сейчас капсула может содержать даже в десять тысяч раз больше коллагена, поэтому достаточно одной капсулы в день.

4. Рецептурные медикаменты — три в одном


Для лечения некоторых сравнительно распространенных болезней, например артериальной гипертензии, врачи обычно выписывают несколько препаратов — мочегонное средство, АКЕ-ингибитор и бета-блокатор. Их больше не нужно принимать отдельно, так как они объединены в одну таблетку, что делает прием лекарств менее обременительным.

В ингаляторе для лечения хронических обструктивных болезней легких, или ХОБЛ, еще недавно было одно активное вещество, затем — два, однако их три, и они тоже доступны все с одним "пшиком" устройства.

5. Если нет на полке, можно приготовить

Иногда бывают ситуации, что в аптеке по не зависящим от нее причинам не хватает какого-либо медикамента, например мази для наружного применения, крема или глазных капель, которые очень необходимы, потому что именно они хорошо помогли. В аптеках по-прежнему есть лаборатории, в которых, если только есть все необходимые исходные вещества, фармацевты готовят лекарства в соответствии с рецептом. Рецепт можно подать в ближайшей Mēness aptieka, даже если в ней нет отдела приготовления лекарств. Лекарство приготовят там, где он есть, и доставят в самую удобную для вас аптеку.

6. Из аптеки — значит, горькое? Больше нет!


Не одно поколение выросло с исключительно неприятным рыбьим жиром и горькими лекарствами. Чтобы горечь не раздражала слизистую желудка, лекарство всегда нужно было употреблять во время еды. Время горьких лекарств прошло! Вкусовые добавки, которые обычно входят в состав безрецептурных лекарств и пищевых добавок, являются качественными, безопасными, не вызывают аллергию и делают употребление более приятным. Сахар тоже больше не добавляют, потому что от него страдают люди с сахарным диабетом, к тому же принимать лишнюю дозу сахара не рекомендуется никому. Вместо него используют безвредные для организма заменители сахара.

7. Растворяющиеся во рту рецептурные лекарства

Несколько рецептурных медикаментов, которые когда-то существовали только в пероральном виде, теперь доступны как растворяющиеся во рту таблетки. Если положить таблетку на язык, лекарство за очень короткое время растворяется, часть активного вещества всасывается незамедлительно, часть попадает в желудочно-кишечный тракт. Такой способ приема лекарств особенно важен, если медикамент должен быстро достичь цели. Возможно, прием обычного медикамента таким способом может показаться немного смущающим и непривычным, но растворяющихся во рту таблеток все же не надо бояться. Они настолько же безопасны — лекарства оригинальные, проходят все стадии клинических исследований и в плане быстродействия даже более эффективны. Почему бы не попробовать?

8. Лекарства для профилактики аллергии


С аллергией обычно борются, полоская нос морской водой или используя какое-либо антигистаминное средство. Но, зная, что аллергия доставляет проблемы, что-то можно делать и профилактически. В аптеках доступны средства, которые можно использовать как для профилактики, так и для уменьшения симптомов, так как, распыленные в носу, они защищают слизистую, чтобы аллерген не мог на ней осесть и начать выделение секрета. Гипертонический раствор, содержащий натуральные полимеры, образует на слизистой носа увлажняющий слой, который защищает от внешних факторов, например от аллергического ринита, вызванного пыльцой, пылевыми клещами, шерстью домашних животных или спорами грибков плесени.

9. Система поиска товаров

Любой фармацевт Mēness aptieka отсутствующие на данный момент в аптеке лекарства может оперативно найти в другой Mēness aptieka, используя специальную систему поиска товаров, и предложить зарезервировать медикамент для конкретного пациента. Услуга удобна и позволяет экономить время, не разыскивая самостоятельно нужный товар в нескольких аптеках. Спроси у своего фармацевта!

10. Закажи в интернете, получи — как удобнее!

Сайт e-menessaptieka.lv предлагает возможность выбора и приобретения безрецептурных медикаментов, пищевых добавок, косметики, медицинских товаров и различного медицинского оборудования в интернете. Эта аптека работает в режиме 24/7 и позволяет избежать ситуаций, когда какой-либо очень необходимый товар в ближайшей аптеке недоступен. Заказ можно получить с доставкой на дом или место работы или в любой Mēness aptieka по всей Латвии. Оплатить покупку можно как в интернет-банке, так и картой или наличными, получая заказ. А позвонив по телефону 27045782 или написав на электронную почту info@menessaptieka.lv, можно получить также консультацию знающего фармацевта.

www.menessaptieka.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!