Foto: Publicitātes foto
Все чаще люди приходят в аптеку только проконсультироваться — об этом свидетельствуют и наблюдения в Mēness aptieka. Чаще всего (38% жителей), заболев, люди прежде всего обращаются именно к фармацевту. В свою очередь, советы по лечению от членов семьи или найденные в интернете используются чаще, чем консультации семейного врача, свидетельствует опрос, проведенный летом агентством исследований Norstat и Ассоциацией владельцев аптек. Приобретая все новые грани, растет роль фармацевта в нашей повседневной жизни — именно фармацевт является самым знающим собеседником, если нужна информация о лекарствах.

Знающий, близко к дому, и не надо записываться на визит

Фармацевт является самым знающим, если возникла необходимость узнать о действии какого-то медикамента, взаимодействии с другими используемыми препаратами, побочных эффектах. Это важная и незаменимая информация. Фармацевт Mēness aptieka Вадим Брижань выражает удовлетворение тем, что доверие к фармацевту в обществе постоянно растет: "В мире каждый год тратят миллиарды долларов, чтобы устранить последствия неправильно или необоснованно употребляемых лекарств. Работая в аптеке, самое важное — предложить человеку именно то, что необходимо, дав полноценный совет о совместимости конкретного медикамента с другими лекарствами, правильном употреблении, предупредив о побочных эффектах и других нюансах. Бывают случаи, когда у нас в аптеке просят лекарства или пищевые добавки, которые пациенты видели в рекламе по телевизору или в другом СМИ или которые порекомендовал сосед. Нам надо поговорить и точно выяснить, зачем необходим какой-то медикамент или пищевая добавка, объяснить различия в их действии".

Члены семьи и интернет — физически более близкие и удобные источники консультаций, к тому же бесплатные. Специалисты напоминают, что тех, кто находит медицинскую информацию в интернете, надо мотивировать идти к фармацевту или семейному врачу. Вероятнее всего, они в дальнейшем будут обращаться именно к фармацевту, который более доступен. Фармацевты хорошо образованы, аптек в Латвии сравнительно много, в основном они близко от дома, и не надо записываться на визит.

Что именно спрашивать у фармацевта

  • Какие лекарства можно использовать в случае конкретных симптомов? (Фармацевт укажет, если нужна помощь врача.)
  • Какие названия у конкретных лекарств и их аналогов, как они действуют (учитывая возраст человека)?
  • Как на действие конкретных лекарств могут повлиять еда и напитки?
  • Какие побочные эффекты эти лекарства могут вызвать и как в таком случае действовать?
  • Как употребление определенного медикамента может повлиять на повседневную жизнь человека?
  • Каким может быть взаимодействие этих лекарств с другими употребляемыми медикаментами?


Чем актуальнее самолечение, тем более важен фармацевтический уход

В употреблении самостоятельно выбранных безрецептурных медикаментов при легком заболевании или в целях профилактики нет ничего необычного. Самолечение — это важный элемент первичного ухода за здоровьем, и в мире оно становится все более популярным. В то же время важно осознавать, что неправильное или нерациональное употребление медикаментов может быть вредно для здоровья или даже жизни пациента.

"Чем актуальнее становится самолечение, тем большее значение имеет качественный фармацевтический уход. Приходя в аптеку за самостоятельно выбранным, найденном в интернете или посоветованным неспециалистом медикаментом, часто все же спрашивают совета у фармацевта о его уместности и использовании — в каких дозах и как долго употреблять медикамент. Люди все больше осознают, что совет фармацевта помогает более реально оценить ситуацию, выбрать соответствующий медикамент и правильное его использование, чтобы лечение было безопасным. Важно способствовать этому пониманию еще шире", — признает фармацевт Mēness aptieka.

К своему семейному врачу в течение последнего года ни разу не обращались почти пятая часть, или 19%, респондентов, в свою очередь, большинство, или 52%, опрошенных воспользовались помощью семейного врача в течение года только один или два раза. "Если до этого не было проблем со здоровьем, конечно, не всегда, чтобы справиться с легким заболеванием, необходимо сразу идти к врачу. Важно реально осознавать ситуацию и не перестараться с употреблением медикаментов. Спрашивая у фармацевта о подходящем медикаменте, не стоит умалчивать, что вы уже употребляете посоветованный коллегой препарат и в сумке есть также заказанный в интернете, так как больше медикаментов не означает более быстрое выздоровление. Сэкономленное время и финансы, вероятнее всего, являются главной мотивацией, почему жители не спешат с посещением врача", — признает фармацевт.

Самый доступный — фармацевт

Полученные в ходе опроса данные показывают также различия в привычках у разных групп жителей. Например, женщины к фармацевту обращаются чаще, чем мужчины, в свою очередь, мужчины чаще, чем женщины, спрашивают совета у членов семьи или друга. Советами по лечению в интернете чаще всего пользуется молодежь, в свою очередь, к семейному врачу идут главным образом сениоры старше 60 лет. Опрос свидетельствует, что для жителей в случае заболевания при начале лечения важна доступность. Фармацевт — самый доступный специалист системы здравоохранения.

Опрос репрезентативен, и, выяснив мнение 1008 респондентов, его в июле 2019 года провело агентство по исследованиям Norstat.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!